Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Несмотря на то, что на настоящий момент удалось добиться успехов в лечения рака молочной железы у пациенток по всему миру, среди женщин растут показатели смертности от рака легких, сообщили ученые из Международного университета Каталонии.

В рамках исследования были проанализированы данные Всемирной организации здравоохранения, полученные в 52 странах с 2008 по 2014 год. По прогнозам экспертов, с 2015 до 2030 года смертность от рака легких среди женщин возрастет на 43%. Однако за тот же период смертность от рака молочной железы, по оценкам, сократится на 9%.

Ожидается, что самым высоким за 12 лет уровень смертности будет в более богатых странах – в Европе и Океании (Австралия и Новая Зеландия), за ними последуют страны Южной и Северной Америки и Азия.

«Если мы не будем внедрять меры по сокращению табакокурения в этой популяции, смертность от рака легких будет продолжать расти во всем мире», – предупреждают исследователи в статье, опубликованной в журнале Cancer Research.

Вместе с тем авторы работы отмечают, что наблюдают снижение смертности от рака молочной железы в Европе. Они предполагают, что это связано с более высоким уровнем осведомленности европейцев о раке молочной железы, что приводит к активному участию в программах скрининга и улучшению лечения.

При этом в Азии отмечается увеличение смертности от рака молочной железы, поскольку культура азиатских стран адаптирует западный образ жизни, который часто приводит к ожирению и увеличению потребления алкоголя, факторам риска развития онкологического заболевания, заключили исследователи.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *