Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Контактные зоопарки — явление в России сравнительно недавнее. Раньше действовали обычные зоопитомники и передвижные. Сегодня места, где собраны мелкие грызуны, попугаи, а в некоторых даже овечки, есть повсюду. Люди идут туда огромным потоком и нередко даже не задумываются о том, что такое действие может иметь серьезные последствия для их здоровья.

Что должно быть
Если такой мини-зоопарк сделан по всем правилам и нормам, то у каждого животного будет своя ветеринарная книжка. В ней должны быть прописаны все основные данные по представителю фауны. Также в таком документе обычно прописывают и все проставленные прививки. Это является гарантией того, что никаких эпидемий в зооуголке не возникнет. А также такая веткнижка становится залогом безопасности животного для посетителей зоопарка. Ведь слово «контактный» означает, что контакт с животными идет напрямую, т. е. их можно взять, погладить и т. д.

Однако не все владельцы контактных зоопарков щепетильно относятся к своим обязанностям и оформляют все бумаги правильно.

«Довольно часто в контактных зоопарках бывает так, что на животных нет таких ветеринарных книжек. Особенно распространено это в отношении маленьких и нередких животных, которых можно купить без особых проблем. Возникает такая ситуация, когда по документам в списке зоопарка 5 зверюшек, а их там по факту 6−8. И вот документы на 5 из них есть, а на остальных нет. Расчет на то, что никто не проверит и при случае можно будет подменить», — говорит врач-иммунолог Анна Шуляева.

А если нет веткнижки, то нельзя гарантировать здоровье животных. Поэтому при различных укусах врачи будут действовать так же, как и с любым диким животным: предложат человеку пройти вакцинацию от бешенства.

Опасные звери
Животных в зоопарке бывает довольно много. Все они находятся в скученном состоянии, да еще и целый день здесь проходит огромное количество посетителей, которые их трогают, гладят, дразнят и т. д. Естественно, далеко не всегда психика пернатых и хвостатых выдерживает, поэтому укусы и различные царапины — самые распространенные травмы в таком зоопарке. «Бывают тяжелые последствия такого контакта: например, животное откусывает конечность. Зачастую имеется в виду, конечно, палец. Часто лошади кусают, но могут отличиться и небольшие животные с тяжелой челюстью: еноты и т. д. Если же просто на месте контакта с животным глубокий порез, в этой ситуации предложат вакцинацию и от столбняка», — отмечает Шуляева.

Последствиями полегче можно назвать заражение глистами. Если у животного есть паразиты (а это не редкость, т. к. некоторые едят сырое мясо), то они легко мигрируют. «Люди трогают животных, гладят по шерсти, потом могут, не помыв руки, что-то съесть. Да и сами животные могут легко облизывать руки посетителей. Так глисты и передаются. Особенно это характерно для детей», — говорит иммунолог.

Не все знают, что животные могут передавать туберкулезную палочку. Причем далеко не всегда это будет крупный рогатый скот. Мелкие звери тоже могут стать источником заболевания, если они поели зараженного мяса или выпили молока с туберкулезной палочкой. Человеку же такая патология передается воздушно-капельным путем.

Естественно, могут возникать и разнообразные аллергии. Бывает так, что до контактного зоопарка никто и не знал ни про какую аллергию. Но, когда попадаешь туда, она легко может развиться. В помещении находится большое количество животных, здесь активно растет концентрация пыли и шерсти, появляется взвесь в воздухе со всеми этими компонентами и шелушащимися частичками кожи животных. И на фоне этого развивается аллергия, когда вся эта масса попадает на слизистую носа.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *