Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Можно ли вы быть спортивным и здоровым, даже с избыточным весом? На этот вопрос решили ответить ученые факультета здравоохранения Йоркского университета (York University’s Faculty of Health). Результаты исследования показали, что физическая активность может быть более важной для людей с ожирением, чем вес.

Исследование показало, что люди с лишним весом, которые занимаются спортом, имеют аналогичный профиль здоровья с теми, кто имел нормальный вес. Целью исследования было изучение влияния кардио-респираторных упражнений на сердечно-сосудистые заболевания среди пациентов с умеренным и тяжелым ожирением. Результаты исследования показали, что даже люди с тяжелым ожирением – с индексом массы тела (ИМТ), превышающим 40 – могут быть спортивными и достаточно здоровыми.

«Ожирение было связано с плохим здоровьем только у тех людей с лишним весом, которые не были спортивными и активными. Когда ожирение выходит за пределы ИМТ 40, риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается экспоненциально, однако наше исследование показывает, что высокий уровень физической активности очень полезен для здоровья людей с лишним весом, и это лишний раз подчеркивает чрезвычайную важность фитнеса», – рассказала Дженнифер Кук (Jennifer Kuk), сотрудник факультета здравоохранения.
Исследователи изучили данные 853 пациентов, посещающих клиники по управлению весом в Южном Онтарио. Оказалось, что объем фитнеса, необходимый для улучшения здоровья, был намного меньше, чем считалось ранее. Причем этих упражнений может быть даже недостаточно для того, чтобы человек начал терять вес.

Оказалось, что 150 минут упражнений в неделю, как правило, приводят к незначительной потере веса – всего лишь около 200 граммов. Тем не менее, даже такой объем упражнений значительно улучшает состояние здоровья у лиц с тяжелым ожирением. Так что даже те упражнения, которые не приводят к потере веса, невероятно важны для здоровья, особенно для людей с ожирением.

«В своей практике я часто вижу пациентов, которые хотят достичь разных результатов. Некоторые пациенты хотят достичь исключительно эстетического результата – то есть сбросить вес. Другим достаточно только улучшения своего здоровья. Наше исследование достоверно показало, что людям не обязательно нужно в первую очередь сбрасывать вес, чтобы быть здоровыми. Для начала достаточно просто поддерживать себя в хорошей физической форме, регулярно выполняя минимальный набор упражнений, и вести активный образ жизни», – заключил соавтор исследования Шон Уортон.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *