Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44
Болезни органов полости рта – самые распространенные заболевания человека, самые беспокоящие и в то же время плохо известные широким кругам общества. Им практически не уделяется внимания до тех пор, пока они не заставят “лезть на стенку”. От состояния полости рта зависит здоровье всего организма.Безобидный на первый взгляд кариес может стать причиной заболеваний не только пищеварительного тракта, но и других важнейших органов и систем организма, в том числе и сердца. В России кариесом страдает практически 100 % населения.

Полость рта – это зеркало организма. Многие заболевания желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, эндокринной системы, крови отражаются в полости рта.

Для предупреждения любых заболеваний зубов и десен необходимо соблюдать гигиену зубов и ротовой полости, проводить профилактику пародонтоза и регулярно посещать стоматолога, не доводя состояние зубов до критического.

Профилактика болезней полости рта – это, в первую очередь, здоровый образ жизни, т. е. отказ от курения и злоупотребления алкогольными напитками, а также умеренное употребление кофе и чая. Во-вторых, очень важно для здоровья зубов правильное питание, чтобы организм получал все необходимые витамины и микроэлементы для поддержания здоровья в целом и здоровья зубов в частности, ведь их болезни напрямую зависят от общего состояния здоровья человека. Если же наблюдаются какие-либо отклонения в гигиене полости рта и зубов или присутствуют заболевания, то необходимо применять специфические методы лечения и профилактики.

Уменьшить риск заболеваний слизистой оболочки во рту помогают регулярные посещения стоматолога, а также профилактические меры. Главную роль играет упорство самого человека в соблюдении индивидуальной гигиены, а у детей – настойчивость их родителей, терпеливо обучающих своих малышей всем правилам индивидуального ухода за зубками.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *