Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В 2017 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией снова пройдет с призывом “Знай цифры своего артериального давления”, тем самым привлекая наше внимание к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях. Каждый человек должен регулярно измерять артериальное давление.

●Симптомы гипертонии
У гипертонии нет каких-то особых симптомов, кроме высокого артериального давления. Головокружение и тошноту мы можем испытывать и при других заболеваинях. Но артериальная гипертония поражает жизненно важные органы: головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения.

Высокое давление редко становится поводом для госпитализации: она может понадобиться лишь в случае осложненного гипертонического криза (при инфаркте, инсульте, отеке легких, энцефалопатии, эклампсии)

●Какое давление считают нормальным?
ВОЗ признает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. Артериальной гипертонией считается давление от 140/90 мм.рт.ст. и выше. При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в три, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

●Пять причин повышенного давление

○ПРОДУКТЫ

Соль, кофе, крепленые вина, пиво повышают давление

○ПОХМЕЛЬЕ

Распад алкоголя приводит к спазмам сосудов мозга.

○ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

Так, остеохондроз часто бывает причиной проблем с давлением у молодых людей.

○БОЛЬНЫЕ ПОЧКИ

Пиелонефрит или мочекаменная болезнь свидетельствуют о себе повышенным давлением.

○ЛЕКАРСТВА

Иммуностимуляторы, гормональные препараты и даже капли от насморка при длительном применении вызывают гипертонию.

●Что делать, если у вас часто повышается давление?

1.Прежде всего, держать себя в форме. Оптимальный индекс массы тела < 25 кг/м2. Добиться этого можно, если уменьшить калорийность и объемсвоих обедов и ужинов. Также помогает физическая активность.
2.Ежедневно давайте себе нагрузки в течение 30-60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на велосипеде или плавание).
3.Перестаньте солить еду в большом количестве. Ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки) дает быстрый результат и улучшает самочувствие. Помните, соль есть практически везде, даже в сладких батончиках!
4.Больше продуктов богатых кальцием! А это молочные продукты с низким содержанием жира, персики, морковь, курага и чернослив. Также полюбите орехи и зелень (а это калий, магний) и овощи, фрукты, цельнозерновые продукты (другие микроэлементы, витамины, пищевые волокна).
5.Ограничьте употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд), а также сладкие газированные напитки.
6.Пить нужно меньше! Ограничение приема алкоголя (30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь).
7.Бросьте курить в конце концов. Это один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *