Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни.
В этом месяце в республике проходит месячник по профориентации обучающихся образовательных организаций. В рамках месячника специалисты Республиканского Центра медицинской профилактики, врач-педиатр высшей категории Билчеймаа Достай и врач-терапевт Орлана Аймаа, побывали в лицее №16, где встретились со школьниками и поговорили о выборе будущей профессии.
Профессиональная ориентация – это оказание человеку помощи в профессиональном самоопределении, то есть в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека, профессии, которая соответствует потребностям и возможностям человека, и запросам рынка труда.
На встрече с учащимися врачи провели работу по профессиональной ориентации на медицину — одну из самых гуманных профессий человека.
Как известно, медицина долгое время преимущественно считалась искусством и опиралась на голый практический опыт и интуицию врачевателя. Постепенно она превратилась в многосложную науку, использующую достижения биология, генетики, химии, физики и многих других точных наук. Овладение медицинской профессией требует хорошей общей и глубокой специальной подготовки. Наряду с этим от медиков требуются особые личностные качества, без которых заниматься медицинской практикой будет очень сложно. Медицинский работник должен обладать мягким характером и при этом быть выдержанным, уравновешенным, уметь управлять собой в любых, даже экстремальных, условиях. Его отличительной чертой должна быть любовь к людям и всему живому.
На встрече Билчеймаа Бады-Белековна и Орлана Суреновна предлагали учащимся задать самим себе вопрос: «Интересует ли меня проблема сохранения здоровья только как его обладателя, или как будущего носителя той или иной профессии?», погрузиться в проблему выбора, как в проблему соотнесения представлений о самом себе и требований этой профессиональной среды, стать более информированными о путях получения знаний о профессии вообще и медицинских специальностей в частности и т.д. Всего в актовом зале лицея собралось около 40 школьников. Встреча настолько понравилась ребятам, что они аплодировали выступающим.
Наши специалисты пожелали ребятам хорошо учиться и отнестись к выбору будущей профессии ответственно, потому что отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *