Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

6blan1ylj1sБег зимой, для многих любителей пробежек, зачастую вызывает множество вопросов. Можно ли бегать зимой? Как правильно и в чем бегать? Для большинства, бег зимой не привычный и даже дикий вид занятий, дескать, заболеть можно, но лыжники тоже бегают, только на лыжах.
Зима это не повод отказаться от ежедневных пробежек, в этом нет ничего страшного — бегать зимой не только можно, но и нужно. И Нужно бегать именно на улице, а не в пыльном и душном тренажерном зале. Холодная зима не помеха тренировкам, если соблюдать определенные правила. Но начнем с того какие же преимущества у бега зимой:
• Зимой воздух намного чище, чем в летний сезон.
• Во время зимней пробежки сжигается больше калорий.
• Пробежка зимой укрепляет иммунную систему.
• Бег способствует выработке эндорфина.
Несмотря на все плюсы нужно серьезно отнестись к бегу зимой, иначе после первой же пробежки нахватавшись ртом холодного воздуха, придется бегать между кабинетами врачей.
В чем бегать зимой?
Одежда для зимних пробежек должна быть натуральной и плотно прилегающей к телу. Одежда из натуральных материалов лучше впитывает пот и сохраняет тепло. Так же нужно одевать многослойную и не продуваемую одежду. То есть необходимо одевать две кофты двое штанов, самый верхний слой одежды должен быть из не продуваемой ткани. Не забудьте про перчатки и шарф. Обувь стоит выбирать на размер больше, что бы была возможность одеть две пары носок. Подошва обуви должна быть из мягкой резины с хорошим протектором.
Как бегать зимой?
Перед зимней пробежкой активно разминаемся, что бы как можно лучше разогреть мышцы, уделив особое внимание ногам. Начинать пробежку нужно с ходьбы перейдя на легкий бег, постепенно увеличивая темп. Темп бега должен быть такой, при котором можно дышать носом, а не глотать воздух ртом. Проходя через нос, воздух согревается, предотвращая заболевания бронх. Бежать можно как с одной скоростью, так и меняя темп, в первом случае для поддержания организма в тонусе, во втором случае — для более активного жиросжигания. Во время бега голову нужно держать ровно, смотря прямо. Не поднимайте плечи вверх, руки согнуты в локтях, слегка сжаты в кулак и активно работают во время пробежки. Тело слегка наклонено вперед, но не сильно. Заканчивать пробежку нужно замедлив темп, после чего перейти на быстрый шаг. Главное правило во время зимней пробежки — не останавливаться, только бежать или быстро идти.
Полезные советы
• Во время очень низких температур шарф можно натянуть на нос, воздух, проходя через шарф, будет согреваться.
• Полезно слушать музыку, бодрая музыка развлекает и не дает лениться, подгоняя во время пробежки.
• Выбирайте подходящие места для бега, лучше всего набережные или парки, где и воздух чище и дорожки не сильно натоптаны и менее скользкие.
• Используйте гигиеническую помаду для защиты губ.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *