Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Generic_Heat_Related_Thermometer_Hot_Sun-1024x768Свежий воздух, солнце, вода – это далеко не все прелести летнего сезона, вместе с тем очень часто нас сопровождает жаркая погода. Способность справляться с ней у каждого человека индивидуальна и зависит от адаптационных возможностей организма.

Однако, существует ряд не сложных рекомендаций, соблюдая которые, Вы сможете в полной мере насладиться по-настоящему жаркими летними днями без вреда для здоровья.

Постарайтесь меньше находиться в жару на улице.

Обязательно носите головной убор.summer_beach_children

В жару предпочтительнее свободная одежда из натуральных тканей.

Можно охладиться с помощью кондиционера, но настройте его таким образом, чтобы температура в помещении отличалась от температуры на улице не более чем на 10 градусов. Иначе простуда Вам обеспечена.

e4fd6112f2de90cd7b7935ab6622bbb5Прекрасное средство в жару – контрастный душ. Принимайте его утром и вечером, неплохо также встать под освежающие струи и в течение дня. Утром душ лучше заканчивать прохладной водой, а вечером перед сном – теплой. Если принять душ нет возможности, смочите холодной водой руки по локоть, Вы почувствуете облегчение.

В жаркую погоду организм усиленно теряет влагу – мы больше потеем. Водный баланс нарушается. Следовательно, пить тоже нужно больше: не 2 литра, как обычно, а 2,5 литра (при отсутствии противопоказаний). Лучше слабо минерализованную или обычную воду, которую можно подкислить лимонным или клюквенным соком. Очень хорош в жару горячий зеленый чай. Он хорошо утоляет жажду и регулирует теплообмен. От газированных напитков и напитков, содержащих кофеин лучше отказаться, они ускоряют обезвоживание. И уж тем более не стоит пить любые спиртные напитки, они способствуют перегреву организма, да и опьянение на жаре наступает быстро.

Ограничьте курение или совсем откажитесь от сигарет.

В жару лучше не употреблять тяжелую, жирную пищу. В процессе переваривания тяжелой пищи, например, мяса происходит выделение тепла, и человек усиленно потеет. Овощи, фрукты и разнообразная зелень – наиболее подходящая пища в жаркую погоду. Они содержат витамины и минеральные вещества, которые в жару усиленно вымываются из организма.

Не стоит нагружать организм тяжелыми физическими упражнениями либо тяжелым физическим трудом. Особенно не рекомендуется заниматься физической активностью в «час пик» – с 11-12 до 17-18 часов, когда солнечная активность максимальна.101476279_1325124160_753560

Гипертоникам и сердечникам необходимо регулярно принимать препараты, назначенные врачом. Спасаться в холодной воде сердечникам не рекомендуется: может возникнуть спазм сосудов. У больных диабетом нарушается способность к потоотделению, быстро происходит обезвоживание организма, уровень сахара растет. Необходимо иметь с собой все назначенные врачом препараты.

Спутниками жары считаются солнечный и тепловой удары.

Симптомы перегревания: общая слабость, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах, жажда, тошнота. Что необходимо предпринять при солнечном и тепловом ударах? Перенести пострадавшего в тень, в прохладное помещение, обеспечить доступ свежего воздуха. Ослабить стесняющую одежду. Уложить его в удобное положение, наблюдать за состоянием. Обложить пострадавшего смоченными в холодной воде полотенцами и время от времени их менять. Обрызгать его водой. Давать пострадавшему небольшие порции воды. Если человек отказывается от воды, теряет сознание, если начинается рвота, то это говорит об ухудшении его состояния. В этом случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Жара – это не только физический и эмоциональный дискомфорт, это серьезная опасность для организма.

Постарайтесь соблюдать основные правила поведения в жаркую погоду, и тогда пережить жару Вам будет намного проще.

7

Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.   1342512221_heat_04

Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *