Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Мобильная бригада врачей «Маршрут Здоровья» с 8-го по 10-ое июня, в рамках губернаторского проекта совершили профилактический рейд в Пий-Хемский кожуун. Восьмого июня бригада  врачей прибыли в город Туран. В составе выездной бригады были врачи: рентген-лаборант, кардиолог, эндокринолог, УЗИ, ЛОР.  Девятого июня маршрут здоровья прибыл в село Хут, к ним также присоединились специалисты Пий-Хемского ЦКБ. А в последний день недели вернулись на Туран. Огромным спросом пользовались все врачи. Отличились врач УЗИ и рентген-лаборант. В селе Хут жителям было очень интересно пройти маммографию, что очередь начали занимать с самого утра. Даже представители сильного пола изъявили желание пройти. Главный врач Пий-хемского цкб – Вячеслав Ооржак, также принял в участии профилактического рейда в село Хут.

К  кардиологу обратились 152 жителя кожууна. Из них выявлено:

  • Гипертоническая болезнь – 94
  • ИБС, стенокардия – 26
  • Вегетососудистая дистония – 14

К эндокринологу пришли на осмотр 58 человек. Обнаружено ожирение у 10, и сахарный диабед 2-го типа у 2-х. Врач ЛОР осмотрел 59.

Тревожную ситуацию подмечает врач УЗИ, так как, у жителей Пий-Хемского кожууна преобладает заболевания желудочно-кишечного тракта.

Маммографию прошли 45 женщин. Всего осмотрено 264 жителя.

DSC_0093

DSC_0028

 

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *