Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Артериальная гипертония – самое распространенное хроническое заболевание сердечно- сосудистой системы. Это хроническое заболевание, характеризующееся стойким повышением артериального давления (АД) до 140/90 мм. рт. ст. и выше. Оптимальным является артериальное давление 120/80 мм. рт. ст.

⚡Гипертония на ранней стадии заболевания может не иметь никаких симптомов, но уже поражает жизненно-важные органы человека: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки и может служить причиной фатальных осложнений. Поэтому измерять АД надо даже здоровым людям, желательно 2 раза в день: утром и вечером. При выявлении повышенных показателей артериального давления необходимо обратиться к врачу- терапевту.

⚡В период пандемии COVID-19 необходимо знать, что коронавирус особенно опасен для больных гипертонией. Инфекция вызывает у них тяжелое течение заболевания и приводит к таким осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, как нарушение сердечного ритма, острое повреждение сердца, сердечная недостаточность. Высокая температура тела и дыхательная недостаточность при вирусной пневмонии автоматически приводят к росту и без того значительных показателей артериального давления. Организму приходится бороться не только с инфекцией, но и с увеличивающейся нагрузкой на сердце и сосуды.

❗Поэтому пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует максимально соблюдать все меры профилактики по предупреждению развития коронавирусной инфекции, в том числе режим самоизоляции. А находясь дома на карантине, для укрепления здоровья необходимо заниматься физическими упражнениями и соблюдать нормы здорового питания.

#Профилактика_гипертонии

Post Author: admin