Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

ВИРУС КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Вирус клещевого энцефалита относится к семейству флавивирусов (типовой вирус – вирус желтой лихорадки), экологическая группа арбовирусов, то есть передающиеся через членистоногих.

Вирус клещевого энцефалита длительное время сохраняется при низких температурах (-60° С и ниже), в высушенном состоянии сохраняется много лет. Кипячение при 100° С инактивирует вирус через 2 мин, в горячем молоке (около 60° С) вирус погибает уже через 20 мин.

❗Инактивирующим действием на вирус обладают фенол, формалин, спирт, другие дезинфицирующие вещества, ультрафиолетовое излучение.

Рассмотрим вкратце цикл передачи инфекции: вирус-переносчик-жертва.

‼Основным резервуаром вируса в природе являются его главные переносчики, иксодовые клещи. Вирус проникает во все органы клеща, концентрируясь в половом аппарате, кишечнике и слюнных железах. Вирус сохраняется в течение всей жизни клеща, передается от поколения к поколению.

В одном высоковирусофорном клеще содержится до 10 миллиардов вирусных частиц, и попадание в кровь человека одной миллионной доли вирусного пула может быть достаточно для развития инфекции.
Человеку вирус передается при присасывании инфицированного клеща, при его раздавливании, при употреблении в пищу зараженного вирусом сырого козьего или коровьего молока (алиментарный путь заражения).

Дополнительным природным резервуаром вируса служат прокормители инфицированных клещей: многочисленные грызуны (полевая мышь, бурундук, заяц и др.), другие дикие и домашние животные, птицы. В природе вирус поддерживается постоянной циркуляцией по замкнутой цепи: клещи — животные – прокормители — клещи.

Инфицирование человека для вируса клещевого энцефалита является биологически тупиковым направлением, поскольку вирус дальше не передается к другому организму и выходит из природной циркуляции.

#Профилактика_клещевого_энцефалита
#Клещевой_вирусный_энцефалит

Post Author: admin