Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Профилактика женского здоровья.

Здоровье начинается в семье

Каждая женщина мечтает отлично выглядеть, добиваться успехов, иметь замечательную семью и растить здоровых детей. Как известно, в жизни всё осуществимо, было бы здоровье. Зачастую мы сами не бережём этот ресурс, который, увы, назад не вернёшь.

Врачи напоминают, что заботиться о себе и своём здоровье необходимо с детства. Конечно, всё должно начинаться с воспитания девочки, формирования правильных ценностей у ребёнка, создания доверительных отношений между мамой и дочкой. Важно своевременно и понятно доносить до девочки-подростка информацию о последствиях ранней половой жизни, частой смены партнёров, о том, чем опасен аборт.

Для любой матери нет большего счастья, чем видеть своих взрослых детей, а потом и внуков здоровыми, духовно и физически развитыми личностями. Но об этом надо думать заранее, показывая на личном примере значимость семьи, истинную суть доброты, любви и нравственности.

Пагубное пристрастие

Пьющая, курящая девушка или женщина – большая беда для каждой отдельно взятой семьи и для всей страны.

Особую тревогу врачей вызывают мамочки, употребляющие спиртное. Врачи-акушеры-гинекологи повторяют, что для женщины алкоголь вреден вдвойне, ведь она отвечает не только за собственное здоровье, но и за здоровье своего ребёнка. Планирует ли она беременность, вынашивает ли малыша, кормит ли грудью – в подобных ситуациях даже небольшая доза спиртного может нанести серьёзный вред здоровью маленького человека.

Необходимо отказаться от алкоголя уже в период планирования ребёнка. Учёные доказали, что у женщин количество яйцеклеток определено с рождения, употребление спиртного оказывает на них пагубное влияние, как следствие и на наступление беременности и её исход в целом.

Известно, что многие дети, зачатые в пьяном виде, потом имеют отклонения в развитии. Последствия употребления спиртных напитков могут быть разными – от лёгких нарушений до тяжелейших поражений многих органов малыша. Некоторые женщины думают, что на маленьком сроке беременности алкоголь не причинит вреда. Однако именно первые три месяца беременности, когда закладываются все ткани и органы плода, приём спиртного может привести к серьёзным патологиям.

Известный факт – женский организм реагирует на алкоголь совсем не так, как мужской. Масса тела женщины обычно ниже, чем у мужчины, значит и доза алкоголя, достаточная для отравления женского организма, значительно ниже мужской. Если же женщина начинает выпивать регулярно, в её организме происходят разрушительные процессы, результат которых – тяжёлые болезни души и тела.

Курение и беременность – несовместимы

Не меньшую опасность здоровью женщины несут сигареты. Курящая женщина каждый день осознанно отравляет свой организм, если же курит беременная – травится её неродившийся ребёнок. Некоторые курильщицы считают, что плацента хорошо защищает плод от поступающих в организм вредных веществ, а значит курить можно, но плацента окончательно формируется только к 16-й неделе беременности. Первые четыре недели беременности — самый насыщенный событиями период внутриутробного развития ребёнка и самый рискованный в плане развития различных внутриутробных патологий, а также вероятности выкидыша и замирания беременности.

И даже если плацента сформирована, она не полностью защищает эмбрион (плод) от воздействия сигаретного дыма. По информации врачей, уже на ранних стадиях возможны не только внутренние, но и внешние изменения. Дети у курящих мам чаще появляются на свет с врождёнными пороками развития: с расщеплением твёрдого неба («волчья пасть») или расщеплением верхней губы («заячья губа»), дисфункцией мозга и нервной системы.

Большинство компонентов табачного дыма сразу напрямую попадает в развивающийся внутри женщины новый человеческий организм. Весь никотин, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет – это всё достаётся и малышу. От никотина возникает спазм сосудов плаценты, у плода происходит кислородное голодание. Ядовитые вещества действуют на все его формирующиеся органы, мешают нормально развиваться. В результате большинство детей, рождённых курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники, чаще умирают в детстве. Статистика показывает: курение (независимо от количества выкуриваемых сигарет) во время беременности увеличивает риск её неблагоприятного завершения почти в 2 раза!

Значительно большее число детей курящих родителей госпитализируется по поводу пневмонии и бронхита. Доказано, что курение матери во время беременности в несколько раз повышает риск развития сахарного диабета второго типа у её детей. Чем больше курит беременная, тем выше риск плода.

Никотин снижает репродуктивность, как мужчины, так и женщины. При стаже курения около пяти лет способность к зачатию у женщин уменьшается на 14%, а у мужчин – на 11%.

Не забывайте посещать доктора

Жизнь современной женщины связана с постоянными физическими и психологическими нагрузками, зачастую ей не хватает времени на себя и своё здоровье, посещение доктора. Эта тенденция беспокоит врачей, которые констатируют снижение индекса женского здоровья, рост показателя онкологических заболеваний женской половой сферы.

Рак шейки и тела матки, яичников может долго протекать бессимптомно, между тем болезнь продолжает прогрессировать. От предраковых состояний до развития рака могут пройти годы. Если женщина долго не обращается к специалисту и приходит уже с характерными симптомами, то врач может лишь констатировать наличие онкологического заболевания.

Врачи неустанно призывают женщин обследоваться у гинеколога, быть внимательнее к себе и своему здоровью. Помните, что рак, выявленный на ранних стадиях, полностью излечим!

Женщина в любом возрасте должна ежегодно посещать врача акушера-гинеколога, а при наличии жалоб, чаще. Как правило, женщина обследуется у своего доктора по месту жительства.

Не секрет, что женский рак сейчас молодеет, как и другие гинекологические заболевания. Сказывается соответствующий образ жизни – недостаточное внимание женщин к своему здоровью, вредные привычки, стрессы. Здесь нужно задуматься каждой женщине о том, правильно ли она живёт, в достаточной ли мере заботится о себе. Мы не всегда имеем возможность в полной мере изменить и улучшить свою жизнь, но нужно делать к этому хотя бы небольшие шажки – стараться правильно питаться, больше отдыхать, избегать стрессов и смотреть на мир с позитивом. Будьте здоровы!

Post Author: admin