Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА ЗИМОЙ?

Противоскользящая обувь. Зимняя обувь — первое, на что следует обратить внимание. При ее покупке пожилой человек должен акцентировать внимание на подошву: если она будет достаточно шероховатой, зима совсем не доставит разочарований. Еще больше обезопасить смогут особые противоскользящие приспособления для обуви (ледоступы).

Освещение. Из-за уменьшения продолжительности светового дня освещенность помещения (квартиры) падает. Вдобавок, многие люди с возрастом сталкиваются с проблемой ухудшения зрения. Поэтому пожилые люди зимой рискуют упасть и получить ушибы. Необходимо использовать дополнительные источники освещения в квартирах и домах пожилых людей.

Информирование о правильной технике падения. Пожилой человек зимой сможет избежать серьезных травм с помощью правильной техники падения: необходимо постараться не упасть на бок, не подставлять руки, попытаться защитить от удара голову. Если падения избежать не удалось, и пожилой человек сломал шейку бедра, ему важно как можно скорее обратиться к врачу. Пожилые люди могут и не получить осложнения, если операция будет произведена в течение 48 часов после травмы.

Мобильная связь. Во многих регионах зима — время обильных снегопадов. Все вокруг белым-бело: тротуары, дороги, крыши домов, деревья. Снег так и слепит глаза. Поэтому пожилые люди зимой рискуют потерять ориентацию в пространстве. Еще хуже — заблудиться. Прекрасно, если найдутся те, кто готов помочь, но все-таки лучше следить, чтобы пожилой человек всегда имел при себе заряженный мобильный телефон. А дополнительно стоит снабдить пожилого человека специальным браслетом (или медальоном, визиткой в портмоне и т.д.) с гравировкой или надписью, где будут указаны адрес и контактный телефон пожилого человека. Главное, чтобы такой «аксессуар» было сложно потерять, случайно снять, стереть на нем надпись.

Теплая одежда. Зима — отличное время для прогулок. Однако, пожилой человек должен одеваться теплее. Кроме того, не стоит злоупотреблять долгими прогулками при низких температурах воздуха. Учитывайте, что на холоде сосуды сужаются. В таких условиях у пожилых людей при атеросклерозе могут возникнуть проблемы с сердцем.

Обогреватели. Многие пожилые люди зимой активно прибегают к помощи обогревателей. Однако с этой техникой стоит быть особенно аккуратными. Необходимо следить за качеством проводов электрообогревателей, чтобы избежать возгорания.

Запасы важных вещей и продуктов. Зимой из-за сильных метелей и морозов нередки перебои с электричеством. Иногда это отражается на здоровье пожилых людей самым негативным образом. Проследите, чтобы пожилой человек всегда имел достаточные запасы еды, воды и необходимых лекарственных препаратов, кроме того, в доме должны быть фонарик, запасные батарейки, радио. Желательно, чтобы все эти предметы находились на видном месте.

Общение и поддержка. Родственникам и близким людям пожилых людей важно помнить, что живое общение поможет избежать психоэмоциональных проблем в зимний период. Чувство сопричастности и нужности способны значительно улучшить не только настрой, но и состояние здоровья близкого пожилого человека.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

✅Не стоит полностью отменять прогулки на свежем воздухе, главное — позаботиться о безопасности пожилого человека. Приобретите близкому человеку специальный инвентарь, дополнительные опоры. Это может быть трость или лыжная палка.

✅Тщательно осмотрите обувь пожилого человека. Она должна быть на толстой подошве с разным рельефом. Для защиты суставов можно использовать налокотники и наколенники.

✅Чаще разговаривайте со своими пожилыми родственниками, напоминайте им о правилах поведения в зимний период.

Для профилактики острых респираторных заболеваний важно сбалансировать питание и поддерживать водный баланс пожилого человека. Посоветуйтесь с лечащим врачом, он поможет подобрать пожилому человеку специальные витаминные комплексы и добавки. Также в доме пожилого человека должна быть всегда чистота и свежесть, поэтому не забывайте проветривать помещение.

✅Следите за соблюдением режима сна и отдыха пожилого человека. Позаботьтесь о его комфортной кровати, подберите удобные постельные принадлежности.

✅Поднять настроение способны умеренные физические нагрузки, совместные прогулки, общение с детьми и внуками. Важно, чтобы пожилой человек не испытывал одиночества.

✅Продумайте занятия для пожилых людей. Бабушки и дедушки не должны просиживать дни и вечера возле телевизора. Они могут заниматься любимым делом. Кто-то любит лыжные прогулки, кому-то по душе коллекционирование, работа с деревом, вышивка, вязание, плетение и многое другое. Некоторые с радостью проводят время за чтением, другие занимаются танцами или спортом.

Post Author: admin