Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Почему болит сердце после алкоголя?

Боли в сердце проявляются на следующий день после употребления спиртного. Кроме болей, человек может страдать одышкой даже в состоянии покоя, может появиться отечность на ногах. Все эти признаки характеризуют сердечную недостаточность, вызванную предшествующим приемом алкоголя. Результаты многочисленных исследований работы сердечной мышцы у выпивающих людей неизменно демонстрируют расширение полостей и утолщение стенок сердца.

         Неудивительно, что здоровое сердце и алкоголь – это несовместимые понятия, уже хотя бы потому, что этанол нарушает снабжение клеток сердца кровью, вызывая кислородное голодание всего организма. А ведь алкоголь вместе с кровью попадает и в сердце, повреждая клетки сердечной мышцы. На этих местах появляются микрорубцы, из-за которых сердечная мышца становится менее эластичной. Сердце пьющего человека покрывает жировой тканью и работает на грани возможностей, не успевая проталкивать кровь. Спиртное провоцирует также и более серьезные заболевания, такие как атеросклероз, коронарная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и кардиомиопатия.

Атеросклероз.

         Выпивка постепенно разрушает кровеносные сосуды, в том числе и снабжающие сердце. При атеросклерозе в стенке сосуда откладывается холестерин, образуя атеросклеротическую бляшку. Это новообразование суживает просвет сосуда, уменьшая в этом месте кровоток. Со временем оболочка этой бляшки нарушает свою целостность и начинает превращаться в тромб, еще больше сужающий проход для крови. Если от тромба отрывается кусочек, то он с кровью перемещается по сосуду до тех пор, пока не застрянет в узком месте. Тогда кровь вообще перестает поступать в соответствующие ткани органов. Это может вызвать гибель всего органа либо его части. В таких случаях может произойти закупорка артерий ног, артерий кишечника, инсульт, инфаркт миокарда, почки, селезенки. Атеросклероз входит в первую четверку болезней, которые наиболее часто приводят к смерти.    

Коронарная недостаточность.

Даже когда горячительный напиток употребляют абсолютно здоровые люди, то в их крови увеличивается содержание норадреналина и адреналина, которые как правило, сопровождают стрессы и другие психические расстройства. А в случае появления этих биологически активных веществ из-за приема алкоголя миокард нуждается в большем количестве питательных веществ.

Здоровое сердце редко пьющего человека может перенести такой стресс, потому что испытывает его нечасто. Но вот если ранее у пациента были заболевания сердечнососудистой системы, то даже самая малая доза спиртного может вызвать коронарную недостаточность. В этом случае сосуды, обеспечивающие сердцу необходимый поток крови (коронарные) снижают или полностью прекращают снабжать миокард питательными веществами и кислородом.

Острая коронарная недостаточность вызывается неожиданным нарушением коронарного кровотока и может спровоцировать инфаркт миокарда. Хроническая коронарная недостаточность связана с постепенно нарастающим стенозом коронарной артерии, то есть сдавливанием извне, закупоркой внутри или другими патологическими изменениями стенок сосудов. Основным проявлением хронического течения болезни являются приступы стенокардии.

Ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда).

Атеросклероз и коронарная недостаточность чаще всего является основой для развития ишемической болезни сердца – сложного заболевания, которое характеризуется нарушениями кровоснабжения миокарда из-за поражения коронарных артерий. В зависимости от особенностей клинических проявлений ишемическая болезнь сердца может протекать в таких формах: сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда, стенокардия, постинфарктный кардиосклероз и внезапная коронарная смерть (то есть первичная остановка сердца).

Инфаркт миокарда сопровождается развитием ишемического некроза того участка миокарда, который не достаточно снабжается кровью. Именно алкоголь зачастую в ответе за тромбы, перекрывающие доступ кислорода и питательных веществ к тканям сердца.

Кардиомиопатия или алкогольное сердце.

У этих больных кардиомиопатией за счет сердечной стромы, соединительно-тканевого каркаса и жировой ткани увеличиваются вес и размеры сердца (кардиомегалия). Из-за токсического влияния алкоголя и продуктов его распада на миокард человек ощущает усталость, боли в области сердца, дискомфортное сердцебиение (аритмия), появляются отеки, кашель в ночное время, одышка.

Лечение и восстановление сердца после алкоголя.

Симптомы у многих заболеваний сердца, вызванных алкоголизмом, похожи. Все эти нарушения деятельности сердца объединяет еще и то обстоятельство, что если человек прекратит употреблять спиртные напитки, то при своевременном диагностировании и адекватной медицинской помощи организм наверняка сможет восстановить работу сердечнососудистой системы.

Post Author: admin