Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

11 января – Всероссийский день борьбы с абортами.

Каждый человек хочет быть счастливым, иметь свою семью и детей. Каждая женщина должна стремиться стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рожденный ребенок желанным и любимым. Однако, несмотря на современные достижения медицины в области контрацепции, частота незапланированных беременностей остается значительной.

Аборт – это преднамеренное преждевременное прерывание беременности в результате внешнего вмешательства, которое является значимым медико-социальным фактором, негативно влияющим на репродуктивное здоровье женщины и приводящим к гибели человеческого зародыша или плода. Всемирная организация здравоохранения определяет аборт как прерывание беременности (самопроизвольное изгнание или извлечение эмбриона, или плода) в период до 22 недель беременности.

Статья №36 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» разрешает аборт по желанию до 12 недель беременности, по социальным показаниям – до 22 недель, по медицинским показаниям – независимо от срока беременности.

Аборты очень опасны из-за развития осложнений таких, как: кровотечение, нарушение целостности и разрыв матки, воспалительные заболевания половых органов, эндометриоз, осложнение течения последующих беременностей (внематочная беременность, невынашивание), бесплодия, доброкачественные и злокачественные процессы в молочных железах. Именно вред, причиненный здоровью абортом, является основной причиной гибели женщин в связи с беременностью и родами. По статистике 46 искусственных операций по прерыванию беременности приходится на 1000 женщин в возрасте 15 – 44 лет. После аборта возможно возникновение разрушительных последствий психологического характера:
✅ депрессия, чувство вины;
✅ потеря аппетита;
✅ бессонница;
✅ неспособность к последующей нормальной жизни;
✅ низкая самооценка и отсутствие уверенности в себе.

#Профилактика_аборта
#Женское_здоровье

Post Author: admin