Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Последние всплески заболеваемости COVID-19 показали, что дети тоже стали болеть тяжелее. К сожалению, не так мало случаев, когда ребенок оказывается на ИВЛ, есть и трагические исходы. Родителям важно понимать: лучше всего надежно защитить ребенка от заражения. Но в толпе – школе, детсаду, во время занятий на секциях уследить за этим нереально. Значит, важно понимать, что делать, если ребенок все же заболел, знать особенности течения коронавирусной инфекции у детей, а также ее возможные последствия.

На начальных стадиях COVID-19 и у детей, и у взрослых почти всегда протекает как обычное ОРВИ. Главный «красный флаг» — это наличие контакта с больным COVID-19 в течение двух недель до заболевания. В условиях пандемии любой случай проявления ОРВИ стоит рассматривать как «подозрительный» на COVID-19. Исключить или подтвердить подозрения возможно лишь при помощи ПЦР-диагностики, это практически единственный способ.

✅Первое, на что надо обращать внимание, — изменение поведения ребенка.

Это может быть безучастность, когда ребёнок вяло реагирует на всё окружающее.

✅Второй признак – быстрое появление лихорадки выше 38,5°С, причем температура плохо снижается при применении жаропонижающих. При этом нарастают симптомы интоксикации.

✅Третий характерный признак – появление различных вариантов сыпи – отмечается более чем у половины детей. Также развиваются явления конъюнктивита, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ (хейлит).

✅Четвертый признак, на который надо обращать внимание, – увеличение лимфоузлов различных локализаций.

Грозные симптомы – снижение артериального давления, иногда вплоть до проявления шока, а также нарушения работы сердца, одышка, боли в каких-то отдельных органах, головная боль, также нередко проявляются желудочно-кишечные расстройства, сильно выраженный кашель, посинение носогубного треугольника, побледнение лица — оно связано с гипоксией.

‼Уважаемые родители! При появлении у ребёнка всех перечисленных признаков инфицирования COVID-19, важно внимательно отслеживать его состояние, обращать внимание на проявления неблагополучия и обращаться к врачу, а не пытаться лечиться самостоятельно.

#Стопкоронавирус

Post Author: admin