Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Травмы и несчастные случаи составляют около 10% от уровня общей смертности во всем мире.

Алкогольное опьянение сопровождается повышенным риском смерти не только в результате сильной алкогольной интоксикации, но и в результате получение различного вида травм. Данные травмы могут возникать как в обыденной жизни – падение, ДТП, драки, неосторожное обращение с огнем и другие несчастные случаи, так и полученные во время производственного процесса – работа на заводе, дорожные работы, строительство, работа с электричеством и т.д.

Эффекты алкогольного опьянения включают в себя интеллектуальные, сенсорные и моторные нарушения, приводящие к снижению концентрации внимания, ухудшению способности обрабатывать информацию и принимать решения, замедлению реакции, нарушению координации движений. Существует крайне тесная связь между злоупотреблением алкоголем и смертностью в результате травм и несчастных случаев. Согласно статистике, 30% жертв ДТП со смертельным исходом находились в состоянии алкогольного опьянения. А у половины всех погибших от несчастных случаев был обнаружен алкоголь в крови. При этом максимальный риск несчастного случая приходится на первые часы после употребления алкоголя, после чего риск постепенно снижается.

При многочисленных исследованиях было показано, что вероятность несчастного случая повышается при употреблении одной стандартной дозы алкоголя (10 г абсолютного алкоголя, что в пересчете приходится на рюмку водки, 0,5 пива или 150 мл вина), а при употреблении более пяти доз, что составляет 50 г чистого этанола, риск возрастает в десятки раз. Результаты этого исследования говорят об отсутствии порогового уровня употребления алкоголя в плане риска травматизма.

Установлено, что риск травматизма определяется не только суммарной дозой, но и стилем употребления алкоголя. Употребление алкоголя в больших дозах за короткий промежуток времени существенно повышает риск несчастного случая. Такой стиль употребления алкоголя также является главным фактором риска травмы головы, причем этот риск прямо пропорционален содержанию алкоголя в крови. Было установлено, что наибольшее количество травм отмечается в предвыходные, выходные и праздничные дни, особенно по пятницам и в субботу. Причем этот пик ассоциируется с максимальным количеством выпиваемого алкоголя.

Насильственная смертность занимает третье место в структуре общей смертности населения, всего лишь незначительно уступая смертности от раковых, новообразований. Серьезность проблемы основана на том обстоятельстве, что жертвами такого насильственного травматизма становятся люди молодого, трудоспособного возраста.

Наиболее тесная связь между уровнем продажи крепкого алкоголя и уровнем травматизма существует для мужчин и женщин возрастной группы 35-54 года. Именно у лиц этого возраста уровень связанных с алкоголем проблем наиболее высок.

#Профилактика_алкоголизма

Post Author: admin