Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Осень — это время простуд, упадка сил, потери аппетита.
Осень — время, когда незаметно может подкрасться авитаминоз!

Авитаминоз – это хроническое патологическое состояние, возникающее при остром выраженном дефиците какого-либо витамина, как следствие нарушения правильного рациона питания или проявление любого хронического патологического процесса.

📌На первый взгляд осенний авитаминоз не опасен. Коварность авитаминоза в том, что люди не сразу обращают внимание на лёгкие формы его проявления: слабость, головокружение, кровоточивость дёсен, бледную кожу, ухудшение кровообращения и снижение аппетита. Однако именно авитаминоз приводит к полному ослаблению иммунной системы и её дальнейшей капитуляции перед вирусными заболеваниями. Организму не из чего строить защитную оболочку и дефицит микроэлементов сказывается на самочувствии.

🍏Для того чтобы осенний авитаминоз отступил, нужно употреблять витамины и следовать принципам здорового питания. Огромное количество необходимых микроэлементов содержится в кашах. Четыре вида каш – гречневая, пшённая, рисовая и перловая – избавят вас не только от лишних килограммов и токсинов, но и от хронических заболеваний. А всё потому, что зерновые крупы – кладезь питательных веществ. Если готовить каши на воде, без искусственных добавок, за две недели можно полностью очистить организм. Каша – абсорбирующее вещество, которое не хуже активированного угля выводит всё ненужное из организма. Кроме того, из четырёх видов круп можно приготовить более четырёхсот различных блюд. Так что универсальное средство у вас есть.

❗Другим уникальным средством в борьбе с авитаминозом служит квашеная капуста. Осенью можно засолить капусту в домашних условиях, ее хватит на всю зиму. В квашеном состоянии этот продукт содержит огромное количество витамина C.

🥕Много пользы можно извлечь и из корнеплодов. Морковь и свеклу можно употреблять как в свежем виде, так и в вареном. Обязательно их употреблять в совокупности с жиросодержащими продуктами, такими как: сметана, кефир, растительное масло. В этом случает витамин A максимально усвоится.

💥Богатым витаминами и другими полезными веществами продуктом является тыква. Ее можно употреблять в любом виде. Натертую на крупной терке тыкву можно добавлять в салат или есть самостоятельно с медом. В тушеном виде она отлично сочетается с вареным рисом. А в качестве сока с мякотью она составляет отличный дуэт с яблочным соком.

📌Существует мнение, что человеку нужно пить много воды. Однако осенью лучше пить воды меньше. В сочетании же с кашами, в которых уже содержится вся необходимая влага, хорошо пить совсем немного, только тогда из организма действительно будут выходить все шлаки. Ряд немецких учёных отмечает, что человеку в день нужно не более 1,5 литров жидкости, всё остальное требуют наши шлаки.Опубликовать сейчас

Post Author: admin