Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Кожные (дерматологические) заболевания существовали всегда. Сегодня их насчитывается огромное количество, вот самые частые из них:

🔹Чесотка. Причиной заболевания является чесоточный клещ, который внедряется в верхний слой кожи и прокладывает в ней проходы, откладывая там яйца. Характерным признаком заболевания является зуд в ночное время. Заразиться чесоткой можно не только при телесном контакте с больным, но также при использовании вещей, на которых могут находиться клещи – мочалки, полотенца, постельное белье, нательная одежда, перчатки, игрушки.

🔹Грибковые заболевания. Заразиться грибковой инфекцией можно, как и другими кожными заболеваниями, при контакте с носителем (в том числе и животными), при пользовании общими предметами гигиены, обуви, а также в банях и бассейнах, то есть там, где тепло и сыро, особенно если присутствуют механические повреждения кожи. Также, грибковую инфекцию можно получить во время маникюра (педикюра) в салоне.

Очаги инфекции появляются между пальцами на руках и ногах, паховых складках, на ногтях, волосах. Опасность грибковых болезней заключается в том, что они не локализуются и при отсутствии лечения будут развиваться дальше, поражая соседние области и части тела.

Общими особенностями всех выше перечисленных кожных заболеваний являются первичные проявления на внешних участках кожи которые вызывают изменения её структуры.
Болезни кожи вызывают не только физические, но и моральные страдания по причине внешних своих проявлений. В любом случае основная масса существующих заболеваний успешно поддается лечению – достаточно вовремя обратить внимание на характерные их симптомы и обратиться к специалисту.

✅Меры профилактики кожных заболеваний

Основной мерой профилактики заболеваний кожи является правильный уход за ней.

-В первую очередь необходимо содержать кожные покровы в чистоте. Регулярные водные процедуры позволяют удалять микроорганизмы с поверхности кожи, смывать пыль, грязь и секреты сальных и потовых желез, которые при скоплении в кожных складках могут спровоцировать развитие воспалительных процессов.

-Для профилактики заболеваний ногтей и прилегающих к ним тканям необходимо содержание их в чистоте, соблюдение осторожности при выполнении маникюра и педикюра, дезинфекция маникюрных инструментов перед работой и после нее.

-Важную роль в поддержании здоровья кожи и предотвращении ее преждевременного старения играют регулярное полноценное питание.

-Правилами личной гигиены предусматривается запрет на пользование с другим человеком одним полотенцем, губкой, мочалкой, тапочками, расческой и другими предметами, относящимися к разряду личных вещей.

Post Author: admin