Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики постепенно возвращаются в привычный режим работы, поэтому возобновляют выезда в кожууны, где проводят работу по проведению методической помощи своим коллегам.

На днях наши специалисты вернулись с труднодоступного Тере-Хольского кожууна, где провели кустовой семинар с участием председателя администрации кожууна Алексея Чалан-оола, врио заместителя председателя по социальным вопросам Шенне-Цецег Бадыраа, инспектора по профилактике правонарушений кожууна Виктории Тамаа, заместителя директора Шынаанской школы по воспитательной работе Дарыймы Доржу, педагога-психолога школы Аржаан Август-оол, социальных педагогов Анджелы Манчын и Аиды Шинел, социальный работника ЦСПСиД Сайданы Дангыр-оол, инспектора МЧС Кунчун А.А.

Семинар открыл Орлан Суван-оол, заведующий отделом организации медицинской профилактики РЦОЗМП, с докладом об основных итоговых показателей Тере-Хольского кожууна за 2020 г. и 7 месяцев 2021 года. На семинаре были рассмотрены резервы по укреплению общественного здоровья кожууна, методики мотивирования граждан и подрастающего поколения посредством проведения информационно-коммуникационной кампании к ведению здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, ранней беременности среди несовершеннолетних, профилактике травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях.

Разговор был в том числе о вовлечении ведомств и организаций кожууна в укрепление общественного здоровья путем разработки и внедрения межведомственной муниципальной программы, систематического выполнения намеченных мероприятий.

Председатель администрации кожууна Алексей Чалан-оол, в свою очередь, ознакомил проектом программы, которую планируют внедрить в коллективах кожууна по искоренении употреблении спиртных напитков сотрудниками. Данная инициатива заслуживает детального рассмотрения и внедрении в организациях и коллективах республики.

Результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в кожууне, в том числе по губернаторским и региональным проектам за I полугодие 2021 г., активное участие медицинских работников и сотрудников администрации в привлечении населения к углубленной диспансеризации, особенно переболевших коронавирусной инфекцией, также были подняты на данном совещании.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Доржу Дарыймаа выразила готовность проведения совместных мероприятий по формированию установок к здоровому образу жизни среди подрастающего поколения, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Кроме кустового семинара, специалисты губернаторского проекта «Маршрут здоровья» РЦОЗМП провели совместную акцию к Всероссийскому дню трезвости, с активным участием коллектива центральной кожууной больницы во главе с главным врачом Орестом Думен-Байыр, заместителем директора школы по воспитательной работе Дарыймой Доржу и других педагогов школы, учеников старших классов, населения села Шынаа и сумонов.

В рамках акции было доведено до ее участников о вреде употребления спиртсодержащих напитков и увеличении смертности населения от внешних причин, влиянии на мужское здоровье и развивающийся внутриутробно плод при беременности, лактации и опасности асфикции новорожденных при кормлении грудью пьяных матерей.

По результатам проведенной работы сотрудники РЦОЗМП отмечают высокую заинтересованность в формировании среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, развитии инфраструктуры общественного здоровья со стороны председателя администрации кожууна, главного врача центральной кожууной больницы. Были указаны на недостатки проведения работы по диспансеризации населения кожууна, необходимости принятия мер по углубленной диспансеризации, в том числе, переболевших коронавирусной инфекцией.

Post Author: admin