Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики имеется отделение «Центр здоровья». Заведующей отделением является врач-диетолог РЦОЗМП Лилия Хертек.

Отделение «Центр здоровья» осуществляет следующие функции: информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах, групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, формирование у населения принципов “ответственного родительства”, обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака и др.

В отделении «Центр здоровья» с 2011 года функционирует кабинет гигиениста стоматологического с следующим оборудованием: установка стоматологическая, компрессор, пылесос слюноотсос, пескоструйный аппарат, комплект мебели.

В 2012 году открылся кабинет оптометриста со следующим оборудованием: рефрактометрия, набор пробных очков линз и призм в комплекте с оправой пробной универсальной, тонометр бесконтактный компьютезированный, тонометр внутриглазного давления, проектор знаков.

C 2015 начал работать клинический психолог, который диагностирует пациентов для определения психоэмоционального состояния человека.
В структуре отделения «Центра здоровья» имеются кабинеты тестирования клинического психолога, инструментального и лабораторного контроля, ЛФК, стоматолога-гигиениста, оптометриста и диетолога.

За 1 полугодие 2021 г. основная категория граждан, которым оказывались медицинские услуги в «Центре здоровья» – это самостоятельно обратившиеся для проведения комплексного обследования – 1445 чел. Направленные из стационаров после острого заболевания – 148 чел. Направленные врачами после дополнительной диспансеризации работающие граждане с 1-2 группами состояния здоровья – 99 чел. Направленные работодателем по заключению врача, ответственного за проведение периодических медицинских осмотров – 357 чел.

Уменьшение контингента самостоятельно обратившихся граждан за счет увеличения договоров с работодателем и диспансеризации 1-2 группы здоровья, а также информирование медицинских работников и работников бюджетных, государственных и федеральных организаций, рекламных видеороликах на ТВ, раздачи буклетов.

Всех пациентов отделения «Центр здоровья» делят по следующим категориям: работающие, пенсионеры, не работающие посетители, инвалиды, студенты. Преимущественно обследование проходят работающее население республики, наименьшее количество из числа всех обследований приходится на студентов.

За 1 полугодие 2021 года всего приняли пациентов, прошедших комплексное обследование 2367 человек, из них: работающие – 1179, пенсионеры – 596, не работающие – 328, инвалиды – 10 и студенты – 254.

По выявленным факторам риска наиболее распространенными являются: на первом месте – повышенное содержания холестерина и сахара в крови связано с наличием хронических заболеваний: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, заболевания печени, нерациональное питание, нарушения обмена веществ, недостаточной физической активности, на втором месте – нарушения функции проводимости сердца и на третьем месте – изменения плече – лодыжечного индекса.

После обследования с этими пациентами были проведены индивидуальные консультации для лиц с избыточной массой тела и ожирением по здоровому питанию с составлением индивидуального плана питания, индивидуальные психологические консультации и школы по методике быстрого и эффективного снятия стресса, курсы занятий по лечебной физкультуре под руководством профессионального инструктора, даны рекомендации по двигательной активности, проведены мастер-классы по физическим упражнениям на рабочем месте для профилактики остеохондроза.

Всего сотрудниками отделения «Центр здоровья» за 1 полугодие 2021 года проведено 40 «Школы здоровья» с охватом 2836 человек.

Post Author: admin