Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Чрезмерное употребление алкоголя – бич нашего общества, идущий в тесной связке с другой проблемой – хронической усталостью. Тот, кто не найдет в себе силы побороть пристрастие к алкоголю, рано или поздно будет обречен, так как организм пьющего человека изнашивается в разы быстрее. Алкоголь оказывает влияние на все без исключения органы и системы, ослабляет иммунитет и активизирует болезнетворные процессы.

    Каждый человек знаком с информацией о вреде такой вредной привычки, как употребление спиртного. Однако не каждому известно, к примеру, о ее вкладе в разрушение костей. А ведь потеря костной массы – весьма существенная плата за потворство своим порокам, в том числе и злоупотреблению алкоголем.  Неумеренное потребление алкоголя пагубно влияет на состояние костей. Давно известно, что алкоголики гораздо более подвержены остеопорозу, чем остальное население в целом. Кроме того, пьющие люди зачастую плохо питаются и не получают в достаточных количествах всех веществ, необходимых для формирования костной ткани. Чрезмерные дозы спирта пагубно влияют на остеобласты – клетки, обеспечивающие построение и обновление костной ткани, что неминуемо ведет к остеопорозу. В России среди лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у 34% женщин и 27% мужчин, а частота остеопении составляет 43% и 44%, соответственно. Частота остеопороза увеличивается с возрастом. В целом, остеопорозом страдают около 14 млн. человек и еще 20 млн. людей имеют снижение минеральной плотности кости. Аналогичные показатели распространенности остеопороза у женщин отмечены среди белого населения Северной Америки и ряда стран Западной Европы. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями – переломами тел позвонков и костей периферического скелета, приводя к большим материальным затратам в области здравоохранения и обусловливающими высокий уровень нетрудоспособности, включая инвалидность и смертность.

  Установлено пагубное влияние алкоголя и на умственные способности человека.  Исследователи из Медицинской школы Индианского университета в Индианаполисе в течение 20 лет наблюдали 2000 пар близнецов мужчин. Это исследование показало, что превышение указанной дозы (более одной порции для женщины -50 мл. вина, и двух для мужчины – 100 мл. вина за 1 раз) ухудшает интеллектуальные показатели. Как предполагает психиатр Макс А. Шнайдер из Медицинского колледжа Калифорнийского университета в Эврине, «перебор» затрудняет мозговое кровоснабжение или непосредственно повреждает нервные клетки. Кроме того, в результате обильной выпивки из организма выводится магний, кальций, калий, необходимые для нервной проводимости.

  На абсолютно любого человека средняя доза алкоголя действует одинаково: нарушается координация движения, двигательные рефлексы приходят в возбуждение, затем замедляются, умственные процессы начинают затрудняться сразу же. Проще говоря, крепко выпивший человек передвигаться еще как-то сможет, а вот соображать ему будет труднее. Сильнее всего пары алкоголя бьют по таким мыслительным процессам, как критика и суждение. Их место занимают неконтролируемые чувства, нарастает самоуверенность- ведь способность критике пропала. О начавшемся параличе воли и сознания свидетельствуют хаотичные движения, жесты, беспокойство. Внутренние моральные преграды, сдерживающие от нелепых поступков, ломаются, и человек перестает себя контролировать. Можно привести много примеров из жизни разных пациентов, которые позволили себе расслабиться путем приема больших дох алкоголя, что привело к трагическим последствиям в жизни: инсульт, панкреонекроз, панкреатит, ВИЧ  и половые инфекции после незащищенного секса, травмы, обострения и декомпенсация хронических заболеваний, депрессия, инвалидность и бесчисленное количество загубленных жизней. Среди многих граждан бытует мнение, что «жизнь одна, и нужно ее прожить, ни в чем себе не отказывая, в том числе и в приеме алкоголя». И следует признать, что это – великое заблуждение.

   Интересен тот факт, что при неумеренном потреблении алкоголя самыми первыми теряются достижения, приобретенные за последние четыре дня. То есть, после распития пары рюмок водки человек отбрасывается к уровню развития, на котором стоял четыре дня назад. Частое употребление алкоголя приводит к тому, что мыслительные способности и ассоциативный ряд оскудевают, мышление становится шаблонным, заурядным и замедленным. Умственные процессы тормозятся, теряя при этом оригинальность, присущую конкретному человеку. На обдумывание несложных вещей у таких людей уходит масса времени.

   Как избежать негативного влияния алкоголя на организм? Ответ прост – не употреблять его вообще. К сожалению, равнодушной к алкоголю не остается ни одна система организма. Поэтому не стоит оказывать уставшему после напряженного рабочего дня организму медвежью услугу и пытаться расслабиться с помощью бутылки пива. Куда полезнее пешие прогулки на свежем воздухе или ванна с добавлением эфирных масел. Главное – нужно переломить в своем сознании устоявшийся факт, что якобы одна бутылка пива не повредит. С таким убеждением можно прийти к выводу, что одна бутылка не повредит раз в пару дней, потом каждый день, а это уже верные признаки алкогольной зависимости.

   У многих народов, в том числе и у тувинцев, есть народные традиции, согласно которым лицам, находящимся в репродуктивном возрасте, запрещалось употребление даже малых доз алкоголя. Следует с детства приучать детей к отрицательному отношению к алкоголю, не показывать детям дурной пример в плане употребления алкоголя. Необходимо воспитывать детей в духе народных традиций, так как они (традиции) несут в себе мудрость и народосбережение.

  Берегите свой организм, не травите его алкоголем, ведь ваше здоровье – только в ваших руках!

#Профилактика_алкоголизма #Здоровье_в_приоритете

Post Author: admin