Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Пристрастие к алкоголю не может не отразиться на здоровье будущего потомства. Во-первых, алкогольная зависимость достаточно сильно увеличивает риск развития бесплодия, как у женщин, так и у мужчин. В случае с женщинами, это связывают с проблемной овуляцией в связи с жировым перерождением ткани яичников.

Алкоголь страшно отрицательно влияет на генетическую информацию яйцеклетки, оказывая необратимое токсическое воздействие. Наибольший вред от алкогольной зависимости сказывается на первых трех месяцах беременности. Именно в первые три месяца малыш формируется, развиваются наиболее важные органы и ткани, а алкоголь, который выпивает мать, может вызвать у малыша необратимые патологии. Такой ребенок будет достаточно сильно отставать от своих сверстников или даже от младших по возрасту детей не только по физиологическому, но также и по умственному развитию.

❗Три этапа формирования алкогольной зависимости:

⚡• Первая стадия. Представлена процессом возникновения алкогольного пристрастия. За это время происходит привыкание к продуктам этанолового ряда. Клинически это проявляется необычным желанием женщины выпить. Как правило, это мотивируется плохим самочувствием, проблемами в семье и на работе. Самое главное, что оно возникает чаще, чем наблюдалось раньше, что свидетельствует о несостоятельности мозга противостоять патологическому желанию.

⚡• Вторая стадия. Возникает тогда, когда рецепторы вызывают раздражение мозга при отсутствии алкоголя. Это говорит о том, что у женщины имеется психическая зависимость от него. Структурные изменения нейронов мозга и тканей внутренних органов отсутствуют. Клинические проявления в данной стадии могут проявляться в виде запойной формы или постоянного приема.

⚡• Третья стадия. Характеризуется необратимыми структурными изменениями рецепторов, головного мозга и других органов. Это приводит к стойкой зависимости от алкоголя, употребление которого становится образом жизни заболевшей женщины.

‼Поэтому прежде, чем начать употребление алкоголя, следует хорошо задуматься о последствиях, о своем будущем и будущем своих детей.

#Профилактика#Женское_здоровье#Дети

Post Author: admin