Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сайзана Ооржак работает Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики с августа 2020 года врачом оториноларингологом в мобильной медицинской бригаде «Маршрут здоровья». Она окончила Республиканский медицинский колледж в 2010 году, после окончания колледжа начала работать в ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикской ЦКБ» медицинской сестрой хирургического кабинета.

В 2011 году поступила в Иркутский государственный медицинский университет, окончила в 2018 году по специальности врач-лечебник. Во время студенческих годов успевала работать медицинской палатной сестрой в ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» отделении пульмонологии и аллергологии. Сайзана Ооржак прошла клиническую ординатуру по оториноларингологии.

С февраля месяца 2021 года назначена заведующим ММБ «Маршрут здоровья», которая возглавляет по настоящее время.

С начала пандемии работает врачом-терапевтом в Центре амбулаторной диагностики и лечения COVID и обслуживает взрослых жителей г. Кызыла и Кызылского кожууна. В день она посещает около 30 домов больных, с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. За весь период осуществила 883 выездов, выписала с выздоровлением – 352 пациентов и направила на госпитализации 56 больных.

Врач рекомендует больным и контактным лицам соблюдать режим самоизоляции, ограничить контакты и следовать рекомендациям врачей. А также врач призывает жителей республики пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, ведь вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

Post Author: admin