Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Здоровое питание очень важно во время пандемии COVID-19. То, что мы едим и пьем, может повлиять на способность нашего организма предотвращать, бороться и восстанавливаться после инфекций.

Хотя никакие продукты питания или пищевые добавки не могут предотвратить или вылечить инфекцию COVID-19, здоровое питание важно для поддержки иммунной системы. Хорошее питание также может снизить вероятность развития других проблем со здоровьем, включая ожирение, болезни сердца, диабет и некоторые виды рака.

Для младенцев здоровое питание означает исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев, с введением питательных и безопасных продуктов в дополнение к грудному вскармливанию в возрасте от 6 месяцев до 2 лет и далее. Для маленьких детей здоровая и сбалансированная диета имеет важное значение для роста и развития. Для пожилых людей это может помочь обеспечить более здоровую и активную жизнь.

Советы по поддержанию здорового питания:

1. Ешьте разнообразную пищу, включая фрукты и овощи

• Каждый день ешьте смесь цельнозерновых зерен, таких как пшеница, кукуруза и рис, бобовых, таких как чечевицы и бобы, много свежих фруктов и овощей, с некоторыми продуктами из животных источников (например, мясо, рыба, яйца и молоко).

• Выбирайте цельнозерновые продукты, такие как необработанные кукуруза, просо, овес, пшеница и коричневый рис, когда вы можете; они богаты ценным волокном и могут помочь вам чувствовать себя сытыми дольше.

• Для закусок выбирайте сырые овощи, свежие фрукты и несоляные орехи.

2. Сократите потребление соли

• Ограничьте потребление соли до 5 граммов (эквивалентно чайной ложке) в день.

• При приготовлении пищи экономно используйте соль и уменьшите использование соленых соусов и приправ (таких как соевый соус, бульон или рыбный соус).

• При использовании консервированных или сушеных продуктов выбирайте сорта овощей, орехов и фруктов, без добавления соли и сахара.

• Уберите солоночку со стола и поэкспериментируйте со свежими или сушеными травами и специями для добавления вкуса.

• Проверяйте этикетки на продуктах питания и выбирайте продукты с более низким содержанием натрия.

3. Ешьте умеренное количество жиров и масел

• Замените сливочное масло, топленое масло и сало более здоровыми жирами, такими как оливковое, соевое, подсолнечное или кукурузное масло при приготовлении пищи.

• Выбирайте белое мясо, такое как птица и рыба, которые, как правило, имеют более низкое содержание жиров, чем красное мясо; обрезать мясо видимого жира и ограничить потребление обработанного мяса.

• Выбирайте версии молока и молочных продуктов с низким содержанием жира или пониженным содержанием жира.

• Избегайте обработанных, запеченных и жареных продуктов, которые содержат транс-жиры промышленного производства.

• Попробуйте готовить на пару или кипятить вместо жарки пищи при приготовлении.

4. Ограничьте потребление сахара

• Ограничить потребление сладостей и сладких напитков, таких как газированные напитки, фруктовые соки и соки, жидкие и порошковые концентраты, ароматизированная вода, энергетические и спортивные напитки, готовый к употреблению чай и кофе и ароматизированные молочные напитки.

• Выбирайте свежие фрукты вместо сладких закусок, таких как печенье, пирожные и шоколад. Когда выбраны другие варианты десерта, убедитесь, что в них мало сахара и потребляют небольшие порции.

• Избегайте давать сладкую пищу детям. Соль и сахара не следует добавлять в прикорм, даваемый детям в возрасте до 2 лет, и их следует ограничить после этого возраста.

5. Оставайтесь гидратированными: пейте достаточно воды

Хорошая гидратация имеет решающее значение для оптимального здоровья. Когда она доступна и безопасна для потребления, водопроводная вода является самым здоровым и дешевым напитком. Питьевая вода вместо подслащенных сахаром напитков — это простой способ ограничить потребление сахара и лишних калорий.

6. Избегайте опасного и вредного употребления алкоголя

Алкоголь не является частью здорового питания. Употребление алкоголя не защищает от COVID-19 и может быть опасным. Частое или чрезмерное употребление алкоголя увеличивает непосредственный риск травмы, а также вызывает долгосрочные последствия, такие как повреждение печени, рак, болезни сердца и психические заболевания. Безопасного уровня потребления алкоголя не существует.

7. Грудное вскармливание младенцев и маленьких детей

Грудное молоко является идеальным кормом для младенцев. Он безопасен, чист и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских заболеваний. Дети должны быть на грудном вскармливании исключительно в течение первых 6 месяцев жизни, так как грудное молоко обеспечивает все необходимые им питательные вещества и жидкости.

• С 6-месячного возраста грудное молоко должно дополняться разнообразными адекватными, безопасными и питательными продуктами. Грудное вскармливание должно продолжаться у детей в возрасте 2 лет или старше.

Женщины с COVID-19 могут кормить грудью, если они этого хотят, и должны принять меры профилактики и контроля инфекции.

Советы по безопасности пищевых продуктов во время COVID-19.

Нет никаких доказательств того, что COVID-19 может распространяться через контакт с пищевыми продуктами или упаковкой пищевых продуктов. Обычно считается, что COVID-19 распространяется от человека к человеку. Тем не менее, всегда важно практиковать хорошую гигиену при обращении с пищей, чтобы предотвратить любые болезни пищевого происхождения.

Следуйте пяти ключевым данным ВОЗ по обеспечению безопасности пищевых продуктов:

  • Соблюдайте чистоту
  • Раздельное сырое и вареное
  • Тщательно готовьте
  • Храните пищу при безопасных температурах
  • Используйте безопасную воду и сырье.

Post Author: admin