Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Как восстановить сердце и сосуды после коронавируса?

В течение острого периода заболевания коронавирусной инфекцией следует придерживаться строгих рекомендаций врача-терапевта.

Пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями до момента заражения COVID-19, необходимо продолжать прием назначенных врачом препаратов. Вместе с тем может потребоваться коррекция терапии в связи с кардиотоксическими эффектами противовирусных препаратов и возможными лекарственными взаимодействиями.

Для оценки риска возникновения тромбов пациентам, страдающим патологией сердца и сосудов, рекомендуется определять уровень D-димера в крови, а также выполнять развернутый общий анализ крови с определением количества тромбоцитов в динамике. Как правило, для профилактики образования тромбов в кровеносных сосудах и сердце пациентам назначается прием антикоагулянтов (препараты, которые уменьшают свертываемость крови).

Пациентам необходимо ежедневно измерять артериальное давление. А также знать симптомы острых состояний, при которых необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

После полного выздоровления от COVID-19 для определения тактики лечебного восстановления работы сердечно-сосудистой системы пациенту требуется пройти обследование сердца после коронавируса.

Чтобы определить тактику реабилитации, врач-кардиолог назначит комплекс обследований:

  • клинический анализ крови, коагулограмму, липидограмму;
  • ЭКГ, ЭхоКГ;
  • электрокардиограмму;
  • круглосуточный мониторинг артериального давления (при необходимости).

На основании полученных результатов обследования врач-кардиолог составит программу, которая будет включать в себя медикаментозное лечение сердца, физиотерапевтическое восстановление, диетотерапию и рекомендации по физической активности.

Именно комплексный подход к лечению сердца и сосудов после коронавируса позволит справиться с опасными последствиями COVID-19 для работы сердечно-сосудистой системы и вернуться к нормальному образу жизни.

Последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции могут вызывать серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, поэтому так важно не допустить заражения, особенно людям с сердечными патологиями.

На сегодняшний день наиболее эффективной профилактикой коронавируса является вакцинация. Это доступная возможность защитить себя и своих близких от тяжелых последствий COVID-19.

Post Author: admin