Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Психоактивное вещество – любое химическое вещество (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. К этой группе относятся наркотики, и этанол (алкоголь), и никотин.

Синдром зависимости –  комплекс поведенческих и физиологических симптомов, который возникает после повторных употреблений вещества и обычно включает сильное влечение к нему; трудности в контролировании его употребления; упорное продолжение его употребления, несмотря на пагубные последствия; предпочтение употребления психоактивного вещества в ущерб другим видам деятельности и выполнению обязанностей; возрастание допустимых пределов употребления и иногда состояние абстиненции.

Наркомания – хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. По международной классификации болезней (МКБ-10) она относится к диагнозам V класса, к блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Формирование синдрома зависимости.

Зависимость от психоактивных веществ формируется благодаря одним и тем же механизмам, т.к. все эти вещества объединяет одно – при их употреблении происходит высвобождение дофамина в «зону награды» в головном мозге. В результате этого формируется сначала психическая, а затем и физическая зависимости человека от наркотического средства.

Психическая зависимость.

Цепочка формирования психической активности очень проста: употребление психоактивного вещества далее возбуждение «зоны награды» далее получение наслаждения далее память о наслаждении далее желание испытать его снова тем же, уже известным и достаточно простым способом.

         В результате психика зависимого человека приобретает следующие особенности:

  1. Источник зависимости становится важной или важнейшей ценностью.
  2. Человек считает себя неспособным противостоять своему желанию («Я не могу отказаться от очередной дозы»).
  3. Человек считает себя управляемым извне («Это не я принимаю решение употреблять, это так сложилась обстоятельства»).

Когда у человека формируется зависимость от того или иного вещества, в поведении начинает складываться стереотип, направленный на поиск и получение желаемого вещества.

Если усилия по получению новой дозы увенчались успехом, человек испытывает положительные эмоции. Если же нет – он получает дополнительную порцию отрицательных эмоций, которые, в свою очередь, усиливают стереотип.

Физическая зависимость.

Формирование физической зависимости, начинается с включения усиленного синтеза дофамина. Так как, при приеме психоактивных веществ возникает его недостаток. Каждый раз при употреблении наркотика происходит выброс дофамина и его избыточное разрушение. Возникает ускоренный кругооборот дофамина. При прекращении приема психоактивного вещества усиленный синтез сохраняется (так как ферментная система перестроилась), а усиленное высвобождение не происходит. Вследствие этого дофамин начинает накапливаться в мозге и крови. Это обусловливает основные симптомы абстинентного синдрома – беспокойство, бессонница, возбуждение, вегетативные расстройства, подъем артериального давление и др.

     Подведем итоги – основной механизм формирования зависимости – изменение метаболизма организма вследствие встраивания наркотика в обмен веществ, соответственно:

  1. Зависимость может развиваться у каждого – только у кого-то быстрее, а у кого-то более отсрочено…
  2. Неважно какой вид наркотиков человек употребляет, зависимость формируется в любом случае.

Post Author: admin