Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Детский травматизм всегда был актуальной проблемой общества. Многие дети по всему миру из-за последствий травм оказываются в отделениях неотложной помощи. В среднем по городу Липецк от 50 до 100 детей в день получают травмы, требующие обращения к врачу.

Выделяют следующие виды детского травматизма: бытовой; уличный; школьный; спортивный; автодорожный и прочий.

Бытовые и уличные травмы составляют основу детского травматизма до 80%. Причины травм – отсутствие или недостаточный надзор родителей за детьми во время их игр и активного отдыха (падения на ровном месте и с высоты, ранения острыми предметами, ожоги, удары о предметы и предметами и др.). Профилактика – надзор родителя за действиями ребенка.

Школьный травматизм. В школах сохраняется довольно высокий уровень травматизма: 12-14% от всех повреждений. Причина травм – выплеск энергии, накопленной за урок. Профилактика – надзор за детьми со стороны учителей и администрации школы в свободное от уроков время на территории школы.

Спортивные травмы детского травматизма составляют – от 7 до 10 %. Их причины: организация занятий без учета физической и технической подготовленности юных спортсменов, неудовлетворительная материальная база мест тренировок, нарушение правил врачебного контроля, плохая дисциплина во время тренировок и др. Профилактика: соблюдение техники безопасности на спортивных занятиях, повышение ответственности тренера.

Автодорожные травмы: имеют незначительные показатели 1,5 %, однако, они отличаются наибольшей тяжестью. Причины: несоблюдение ПДД как со стороны водителей, так и пешеходов, оставление без надзора ребенка, находящегося на дороге или рядом с ней. Профилактика: строгое соблюдение правил ПДД всеми участниками движения на дорогах, проведение профилактических бесед ПДД в школах детям с раннего возраста.

Самый травмоопасный возраст – до 3 лет. В этот период дети очень любознательны, у них слабо развиты инстинкты самосохранения, отсюда и повышенный процент травматизма.

Профилактика детского травматизма – долгая и кропотливая работа взрослых. Профилактика у детей травматизма должна начинаться с родителей.

✅1.Проверяйте знания детей-школьников о ПДД, поведения на улице, безопасности в школе, на спортивных секциях.

✅2. Учите детей, что нужно делать, если травма уже произошла

✅3. Перед выходом ребенка в сад, школу, на прогулку, убедитесь, что его обувь, одежда и игрушки не могут стать причинами травмы.

Нужно помнить, что избежать детских травм намного проще, чем исправлять печальные последствия. Профилактика детского травматизма должна стать частью вашего образа жизни, и тогда ваши дети будут максимально защищены от окружающих опасностей.

#Дети#ДетскийТравматизм#Профилактика

Post Author: admin