Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В современном ритме жизни, при постоянном стрессе, переработках, усталости и отсутствии времени «на себя» очень важно уделять особое внимание состоянию женского здоровья.

В рамках женского здоровья можно выделить 3 основных периода: менархе (15-22 года), репродуктивный возраст (25-35), поздний репродуктивный или период предменопаузы (35-40+).

1. Период менархе характеризуется началом менструального цикла у девочек. И первый важный момент, на который стоит обратить внимание – чтобы он (менструальный цикл), в принципе, был. У девушек данного возраста допустим нерегулярный менструальный цикл в течение первых 6-7 лет от его начала. Сбои в менструации в этом возрасте – это норма. Такие сбои не вредят молодому организму, не перерастают в патологии и не нуждаются в лечении препаратами. Лучшее решение в данном случае – просто наблюдать. Если мы видим, что ситуация, в целом, развивается не очень хорошо, то уже планируем лечение. Второй важный момент – начало половой жизни (и инфекции, передающиеся половым путем). У всех девушек разный опыт: у кого-то один партнер, у кого-то частая смена партнеров и в большом количестве. К сожалению, методы контрацепции используются не всегда. Важно доверить выбор контрацептивов акушеру-гинекологу, который назначит их только после тщательного сбора анализов.

2. Репродуктивный возраст (25-35 лет). Для женщины в данном периоде важно, чтобы цикл был регулярным. Второй важный момент – уровень витаминов. В этом возрасте чаще всего планируют беременность и очень хорошо для организма подготовиться к этому заранее. Необходимо привести уровень витаминов, холевой кислоты и витаминно-минеральный обмен в порядок на моменте подготовки к беременности, а также вылечить гинекологические проблемы (если имеются). В данном возрасте некоторые девушки принимают решение, что карьера сейчас важнее и задвигают планирование беременности на второй план. Большая загрузка на работе и повышенный уровень стресса очень сильно влияют на гормональные изменения, что не способствует зачатию. При постоянном стрессе у женщины повышается уровень пролактина в крови и организм считает, что девушка кормит грудью, а раз кормит – овуляция не нужна. Пациентка в такие моменты еще сильнее начинает переживать и «загонять» себя. Правильное решение – выключить голову и дать себе отдохнуть. Третий важный момент – активный образ жизни. Организму необходимо движение. С 30 лет мы начинаем терять мышечную массу, поэтому физические активности в любом виде должны присутствовать.

3. Поздний репродуктивный возраст или период предменопаузы (35-40+ лет). На данном этапе очень важно отслеживать гормональный уровень и регулярно посещать врача-гинеколога и эндокринолога, чтобы понимать, как скоро наступит период менопаузы и каким способом можно продлить активный период.

На протяжении всех трех важных периодов жизни женщины есть 2 анализа, которые необходимо проверять один раз в год (при условии, что мы говорим о здоровой женщине): мазок на цитологию шейки майки и ультразвук малого таза (скрининг). На ультразвуке мы можем пронаблюдать состояние органов малого таза (требуется ли дополнительное наблюдение и т.п.), а мазок показывает риски развития рака шейки матки. Чем раньше такие признаки обнаруживаются, тем лучше.

Post Author: admin