Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Чтобы вернуть здоровье, бывшим пациентам необходима грамотная реабилитация. Наблюдения за пациентами с COVID-инфекцией свидетельствуют, что, помимо поражений дыхательных путей, легких, страдают и другие системы.

Многие пациенты жалуются на выраженную слабость, нарушение мышечного тонуса. COVID-инфекция может поражать сердечно-сосудистую систему. Доказаны случаи ковидных миокардитов, поражения проводящей системы сердца. Выявляются они, как правило, уже после выписки пациента при возникновении признаков сердечной недостаточности, одышки, нарушении ритма. И практически у всех пациентов отмечается поражение печени — изменения ее функции и выраженный рост печеночных ферментов. Это может быть обусловлено массивными дозами лекарственных препаратов, которые получают пациенты.

У большинства пациентов, которые лечатся от COVID-инфекции, возникают определенные психологические проблемы (депрессия, тревога). Таким людям действительно нужна помощь психотерапевта. Причем это не просто сугубо психологическая проблема. Коронавирус может поражать центральную нервную систему, и развивается своего рода ковидная энцефалопатия. Бывают случаи ковидного поражения головного мозга, ковидного менингита и энцефалита.

При легком течении COVID-инфекции психологическая реабилитация нужна практически всем. Мы видим по пациентам: выявлен у человека положительный ПЦР-тест — и все, пациент впадает в панику. Серьезная реабилитация требуется пациентам, у которых наблюдается среднетяжелое и тяжелое течение болезни — то есть при пневмониях различной степени тяжести.

Реабилитация проводится не только после болезни. Она начинается уже на ранних этапах течения заболевания, когда человек еще находится в стационаре. Пациентам необходимо выполнять дыхательные и двигательные упражнения. Питание больных с COVID-инфекцией и пневмониями должно быть полноценным, сбалансированным, чтобы организм восстанавливался быстрее.

Витамины могут назначаться в соответствии с индивидуальной нехваткой чего-то конкретного либо в формате общих витаминно-минеральных комплексов. Если пациент долгое время находился на самоизоляции, скорее всего, у него будет дефицит витамина D.

Будьте здоровы!

Post Author: admin