Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Во время выполнения упражнений в организме происходят многочисленные полезные биохимические изменения, включая изменения более 20 различных метаболитов, участвующих в сжигании жиров и обмене веществ, в том числе, оптимизации чувствительности рецепторов инсулина/лептина.

Как утверждают специалисты, упражнения действительно благотворно влияют на весь организм — с головы до пят. Изменения затрагивают, в том числе:

✅Мышцы, которые используют глюкозу и АТФ для сокращения и движения. Мышцы становятся больше и сильнее, когда крошечные разрывы в них заживают. Увеличение мышечной массы с помощью упражнений на сопротивление обладает многими преимуществами – от потери избыточного жира до поддержания здоровой костной массы и предотвращения возрастной потери мышечной массы. Интенсивность упражнений на сопротивление вызывает ряд полезных изменений в организме на молекулярном, энзимном, гормональном и химическом уровне.

✅Легкие. Поскольку мышцам потребуется больше кислорода, увеличится ваша частота дыхания. Чем больше будет ваш VO2 max – максимальное потребление кислорода — тем лучше будет ваша физическая форма.

✅Сердце. При физической нагрузке увеличивается частота сердечных сокращений, чтобы доставлять к мышцам больше обогащенной кислородом крови. Чем лучше ваша физическая форма, тем эффективнее сердце справляется с этой задачей, и вы можете тренироваться дольше и интенсивнее. В результате формирования новых кровеносных сосудов будет снижаться артериальное давление.

✅Мозг. Увеличение кровотока благотворно воздействует и на мозг – он почти сразу же улучшает свои функции. Регулярные тренировки также способствуют росту новых клеток мозга, повышая ваши способности к запоминанию и обучению. Кроме того, в действие приводятся ряд нейротрансмиттеров, таких как эндорфины, серотонин, дофамин, глутамат и ГАМК. Некоторые из них хорошо известны своей ролью в управлении настроением. По сути, физические упражнения – одна из самых эффективных стратегий профилактики и лечения депрессии.

✅Суставы и кости. Упражнения могут оказывать на них нагрузку, в пять-шесть раз превышающую вес вашего тела. Упражнения с весом – одни из наиболее эффективных при остеопорозе, ведь кости очень пористые и мягкие, а с возрастом их плотность снижается и они становятся более хрупкими, особенно если вы ведете пассивный образ жизни.

Post Author: admin