Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Бессимтомное носительство возбудителей нередко встречается в практике инфекционистов. Микроорганизмы могут присутствовать на слизистых оболочках, в выделениях, но при этом не давать никакой симптоматики. Это же отмечается и при новой коронавирусной инфекции.

В некоторых случаях симптомы не появляются до исчезновения вируса. Но некоторые из пациентов, которые сначала были расценены как бессимптомные, могут находиться в инкубационном периоде. Развитие симптоматики может быть постепенным. На покашливания, небольшую слабость, снижение обоняния пациенты не всегда обращают внимание.

Хотя выделение возбудителя при бессимптомном носительстве не такое интенсивное, как у болеющих с выраженной симптоматикой, именно такие носители вируса чаще становятся источником инфекции для окружающих.

Это происходит потому, что хорошее самочувствие позволяет до получения результата обследования продолжать вести активный образ жизни. В этих случаях чаще нарушаются рекомендации по соблюдению карантина.

Именно поэтому, для общей безопасности важно, чтобы все продолжали соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегали ношением масок.

Post Author: admin