Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сколько дней длится заболевание коронавирусом с появления первых симптомов?

 Длительность течения COVID-19 зависит, прежде всего, от того, в какой форме проходит заболевание.

Например, если в легкой форме, то длительность заболевания составляет около двух недель, и такие пациенты, как правило, не госпитализируются, получая амбулаторное лечение.

При тяжелом течении COVID-19 с развитием дыхательной недостаточности, дистресс-синдрома, а также при наличии хронических заболеваний длительность может составлять более 4-5 недель. Окончательно судить о выздоровление возможно только при отрицательных результатах теста ПЦР.

Сколько живет коронавирус в закрытом помещении при проживании в нем зараженного или потенциально зараженного человека?

 На сегодняшний день известно, что при комнатной температуре SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в течение 3 суток.

Насколько безопасно находиться с таким человеком в одном помещении?

 Не только не безопасно, но и не рекомендуется. Заражение SARS-CoV-2 может произойти не только при непосредственных контактах с инфицированным человеком, но и через контаминированные вирусом предметы домашнего быта, мебель, игрушки.

Поэтому очень важно регулярно проветривать квартиру, проводить влажную уборку не только полов, но и всех поверхностей мебели.

Именно для того, чтобы не допустить заражения близких, пациентам с COVID-19 важно соблюдать изоляцию даже при хорошем самочувствии и отсутствии симптомов заболевания.

Как правильно выходить на улицу и гулять с детьми, чтобы не заразиться коронавирусом?

 Если возникла необходимость выйти на улицу необходимо соблюдать дистанцию не менее 1.5 метра. Воздержаться от скопления людей и игр на детских площадках. Не трогать лицо, волосы, глаза руками. После возвращения с улицы обязательно тщательно вымыть руки с мылом. И не забывать обрабатывать антисептиком мобильный телефон.

Post Author: admin