Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Смертность от онкологических заболеваний сегодня находится на втором месте после сердечно-сосудистых с явной тенденцией к опережению последних. Эта проблема стала мировой. Онкологические заболевания являются системными патологиями и напрямую или косвенно затрагивают весь организм человека – этим они и опасны.

В условиях пандемии онкологические пациенты входят в группу риска тяжелого течения коронавирусной инфекции из-за пониженного иммунитета на фоне лечения.

В настоящее время пациенту с онкологическим диагнозом важно признать серьезность риска инфицирования и предпринимать меры по собственной безопасности:
– как можно чаще мыть руки, тем более делать это после посещения мест массового скопления людей и перед изготовлением и приемом пищи; если под рукой нет мыла, пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками;
– орошать слизистые оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, обеспечивая снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний;
– не трогать руками глаза, нос или рот, ведь вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями;
– надевать маску, чтобы уменьшить риск заболевания;
– при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно сразу выбрасывать;
– чистить и дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др., используя бытовые моющие средства.

Перед поездкой в медицинское учреждение детально пропишите список мер, обеспечивающих вашу безопасность в условиях риска инфицирования:
– распланируйте маршрут;
– подготовьте средства индивидуальной защиты;
– составьте алгоритм поведения (надеть гигиеническую маску и перчатки, не прикасаться к лицу во время пути, продезинфицировать руки на месте и т.д.);
– подумайте, чем занять себя в дороге (прослушиванием аудиокниги, музыки), как порадуете себя, когда вернетесь домой (это должно быть что-то простое и достижимое – вкусное, теплое, радующее глаз, дающее ощущения отдыха).

Сохранять спокойствие и не поддаваться панике сейчас очень сложно. Тревога, страх и беспокойство вполне обоснованы. Важно понимать, справляетесь вы с тревогой или она уже владеет вами и нарушает ваш привычный образ жизни. Если тревожные состояния не носят тотальный характер, но досаждают вам, обратитесь к психологу. Если повышенная тревога нарушает ваш привычный ритм жизни, если простейшие успокоительные не приносят достаточного облегчения, обратитесь к врачу-психотерапевту.

Если трудно справляться с сильными чувствами по поводу пандемии, вспомните, что помогло смириться с онкологическим диагнозом. Как вы справились с сильным эмоциональным напряжением, потрясением, вызванным шокирующим знанием о себе? Что вам помогало? Может быть, друзья, может общение с животными, природой? А может, примеры других людей? Попробуйте воспользоваться этим опытом и сейчас.

Вспомните, что у вас уже есть навык преодоления тревоги и беспокойства в связи с заболеванием. У вас есть навык активного действия в ситуации угрозы, ответственного отношения к своему здоровью.

#СтопКоронавирус#коронавирус#оставайтесьдома#МыВместе#Здоровьевприоритете

Post Author: admin