Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Клещи могут переносить до 20 крайне опасных, зачастую даже смертельных болезней. Самые распространенные из них — клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, болезнь Лайма. Как же их избежать? Сегодня разработано множество различных средств, которые смогут защитить от клещей. Главное не пренебрегать простыми правилами поведения на природе и использовать противоклещевые средства.

Репеллентные средства. Они сделаны для того, чтобы насекомых отпугивать. Эти средства наносят на одежду и открытые участки кожи. Клещ не переносит запах этих средств, поэтому старается от них уползти. Одно из главных преимуществ репеллентных средств в том, что они также защищают от комаров и прочей мошкары. Защитные действия различных средств этой группы разнятся, поэтому нужно изучить инструкцию. Однако, дождь, пот, ветер, сокращают действие репеллента.

Акарицидные средства. Эти средства убивают клеща. Используя их, нужно быть очень осторожными, они ни в коем случае не должны попасть на кожу. Поэтому их нужно распылить на одежду еще за пару часов до выхода на природу. Препарат должен впитаться в одежду и немного подсохнуть. Акарицидные средства содержат вещество, которое действует на нервную систему клещей. Действие вещества начинается через 5 минут – у насекомого начинается паралич конечностей.

Инсектицидно-репеллентные средства. Они сочетают в себе свойства первой и второй группы – и отпугивают, и убивают. Доказано, что при использовании средств этой группы, риск подцепить клеща уменьшается на 95%. Но пользоваться ими нужно аккуратно и правильно. Наносить на одежду, в особенности на штаны, так как именно с земли чаще всего клещи могут попасть на тело.

Если вы нанесли какое-либо из перечисленных средств, укутались в одежду и не лежали на траве, все равно лучше внимательно осмотреть тело дома, после отдыха на природе.

Особенное внимание нужно уделить нежным участкам кожи – например, за ушами и на голове – среди волос. Это любимые места насекомых.

Конечно, угроза клещей – это неприятная сторона весенне-летнего отдыха, но все же не стоит впадать в панику и зарабатывать себе неврозы и панические страхи – в нашем мире многие проблемы разрешимы, главное, внимательно относится к своему здоровью!!

Post Author: admin