Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

 Из чего состоит стандартное антибактериальное мыло? 

Нет понятия «стандартного» антибактериального мыла. В такие мыла вносят антимикробные добавки, но они могут быть разные и в разном количестве. А отдельные производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок (тогда это чисто маркетинговый ход). Критериев эффективности такого мыла нет (если не идёт речь о дезинфицирующем средстве – кожном антисептике. 

 Имеет ли какое-либо значение надпись на мыле «антибактериальное» или это рекламный ход и на самом деле не каждое такое мыло способно убивать бактерии? 

 Вирусы такое мыло может не уничтожить, т.к. вирусы – это не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. 

 Каким мылом сейчас лучше пользоваться, чтобы смыть с рук все вирусы? 

 Нужно пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект. 

 Передается ли вирус через продукты? 

 Коронавирус не передается с продуктами питания. Ни одного факта передачи вируса с продуктами питания не зафиксировано, и пока не доказано, что такое происходило. На определенных поверхностях, пластик или металл вирус может сохраняться некоторое время. Есть данные, например, что на поверхностях из нержавеющего металла он сохраняется дольше. Но эти данные очень разнятся, точное время пока не известно. Через овощи и фрукты, хлеб заражения не происходит. 

Это новый вирус, но наука знакома с респираторными вирусами давно. Коронавирус не должен отличаться в технологиях передачи от вирусов гриппа, так как вирус гриппа тоже респираторный. И через продукты питания подобные вирусы никогда не передавались. 

Мясо, рыба, курица и другие подобные продукты, с влажной поверхностью, также не представляют опасности в плане заражения именно коронавирусом, как и другими респираторными вирусами. Эти продукты нужно тщательно мыть и подвергать тщательной тепловой обработке. 

Основной путь заражения коронавирусной инфекцией это контакт с заболевшим человеком, то есть воздушно-капельным путем, причем нужен близкий контакт, причем, скорее всего довольно длительный. 

 Можно ли заразиться через одежду? 

 Нет необходимости специально обрабатывать одежду, чтобы не заразиться коронавирусом. Даже если вы ездили в метро, в общественном транспорте. На одежде просто не будет вируса в достаточной концентрации для заражения, даже если случайно что-то на нее попадет, так что нет необходимости ее дополнительно стирать. 
#здоровьевприоритете #Мывместе #СТОПкоронавирус

Post Author: admin