Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

По статистике, каждый четвертый человек на планете заражен бактериями туберкулеза. Поэтому наша с вами задача – позаботиться о том, чтобы защитить себя и своих родных от этого заболевания. В этом помогут несколько простых советов.

Лучшая профилактика – это прививка! В нашей стране всех детей в обязательном порядке прививают от туберкулеза – это происходит в возрасте 2, 6 и 12 лет.

Наибольшую опасность несет контакт с больным или инфицированным человеком. Бактерии могут передаться при кашле, чихании, смехе и разговоре (через слюну). Таким образом, наиболее эффективный способ предотвратить заражение – это проявлять осторожность при общении с другими людьми. Если кто-то рядом кашляет, постарайтесь отойти в сторону, насколько это возможно. Бактерии туберкулеза долго не живут при контакте с воздухом и солнечными лучами, поэтому старайтесь проветривать помещения, в котором находятся люди.

Не покупайте молочные продукты и мясо на рынке, особенно от неизвестных производителей. Хотя туберкулез крупного рогатого скота находится под контролем государства, не все продавцы сдают мясо и молоко на ветеринарный осмотр.

Не курите и не злоупотребляйте спиртными напитками. Это приводит к ослаблению иммунитета, в результате чего организм не может самостоятельно бороться с инфекцией.

По этой же причине старайтесь питаться сбалансировано и регулярно.

В былые времена туберкулез называли «болезнью нищих», ведь этот диагноз ставился, в основном, людям, которые не могли питаться правильно и заботиться о своем здоровье. Но сейчас, когда в мире господствует эпидемия данного недуга, стать жертвой туберкулеза может каждый из нас. Главное помнить – если вы будете выполнять все предписания врача, вести здоровый образ жизни и заботиться о себе, от болезни не останется и следа!

Post Author: admin