Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Туберкулез – опасное заболевание, часто приводящее к смерти, особенно если заболевший имеет дефект иммунной системы, например как при ВИЧ-инфекции.

При этом туберкулез – излечимое заболевание, при своевременном начале лечения его полностью можно вылечить. Поэтому так важно выявить его максимально рано, чтобы лечение прошло максимально успешно.

Итак симптомы:

1. Повышенная температура. Значение имеет не однократное повышение температуры, а ее сохранение в течение как минимум недели с ежедневным повышением выше 37,5. При этом беспокоиться нужно, если не других причин для ее повышения.

2. Снижение веса. Вес снижается довольно быстро, на 3-5 кг в неделю. Этот симптом имеет значение, если нет других причин (диета, активные физические нагрузки и т.д.).

3. Ночная потливость. Значение имеет не просто потливость. Потеют все люди, особенно при физических нагрузках. Важно обратить внимание на потливость во время сна (на важно, дневного или ночного).

4. Кашель. Кашель при туберкулезе не сильный, это больше подкашливание, в течение длительного времени сохраняющееся.

При наличии любого симптома из этого списка по отдельности или сразу нескольких, нужно немедленно обращаться к врачу. Даже если это и не туберкулез, в любом случае эти симптомы свидетельствуют о наличии заболевания.

Post Author: admin