Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Зачем мне проходить диспансеризацию? Этот вопрос может задать себе любой человек.
Если у Вас есть сомнения – эта информация для Вас!

Многие хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время являются причиной сокращения продолжительность жизни населения:
● сердечно-сосудистые заболевания,
● злокачественные новообразования,
● болезни органов дыхания
● сахарный диабет.

Чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. Именно для этого и проводится диспансеризация!

Диспансеризация определенных групп взрослого населения
проводится путем углубленного обследования в целях:
► раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
► определения группы здоровья;
► проведения профилактического консультирования;
► определения группы диспансерного наблюдения.

Выявленные в ходе диспансеризации факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии или не допустить ее вовсе. Для этого в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. А своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить дальнейших осложнений.

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно
по месту прикрепления – в поликлинике, ФАПе).

Post Author: admin