Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Полезные продукты необходимо включать в рацион каждый день, к таким традиционно относят следующие: 

– Свежие ягоды, фрукты и овощи (витамин С, клетчатка). 
– Крупы и приготовленные из них каши (витамины В, Е, магний, калий, фолиевая кислота). 
– Сухофрукты и орехи (витамины, жирные кислоты, белок). Мясо птицы (белок, аминокислоты, витамины А, В, Е). 
– Рыба и морепродукты (белок, полиненасыщенные кислоты, витамины D, E, B12, кальций, фосфор). 
– Молочные продукты: сметана, творог, йогурт (кальций, белок, аминокислоты, витамины D, A, B12, углеводы). 
– Зеленый чай (витамины, минералы, полифенолы). 
– Растительные масла, полученные методом холодного отжима (фосфолипиды, линолевая и другие полиненасыщенные кислоты, витамины А, D, E). 
– Мед (витамины, микроэлементы, глюкоза, фруктоза, фитонциды, быстрые углеводы). Зерновой хлеб (клетчатка, ферменты, аминокислоты). 

Употребление этих продуктов в правильных сочетаниях и является тем, что называют здоровым питанием, поскольку они приносят организму несомненную пользу и способны не только поддержать здоровье, но и укрепить его. 

Диетологи рекомендуют, например, есть крупы на воде в сочетании с овощными салатами, заправленными оливковым маслом. Кстати, сочетать в салате огурцы и томаты не рекомендуется — нарезанные огурцы выделяют особый фермент, который разрушает содержащийся в томатах витамин С. К мясу, рыбе и птице подойдут капуста, спаржа, кабачки, редис, огурцы. Фрукты лучше есть отдельно, до еды или примерно через час после.

Post Author: admin