Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Республиканский Центр медицинской профилактики поздравляет всех родных и дорогих нашему сердцу людей – старшее, мудрое поколение!

Старея, люди сходятся во мнении, что для счастливой жизни важным условием будет крепкое здоровье. Как его сохранить до преклонных лет? Доказано, что состояние здоровья зависит от того, какой образ жизни ведет человек.

РЦМП рекомендует придерживаться нескольких правил, выполнение которых поможет хорошо себя чувствовать и сохранять бодрость тела долгие годы. Ведь пожилой возраст не должен мешать людям быть счастливыми и радоваться жизни.

  1. Употребляйте больше калия. В возрасте старше 65 лет присутствие калия в рационе сохраняет на 3,6% больше мышечной массы. Это очень важно, так как, начиная с этого возраста, человек теряет около 2 кг мышечной массы каждые 10 лет. Богаты калием такие овощи, как картофель, листовая зелень, и из фруктов банан и папайя.
  2. Радуйтесь жизни. Оптимистичный настрой увеличивает продолжительность жизни. Несколько десятков научных исследований подтвердили, что ощущение счастья – это профилактика болезней.
  3. Не забывайте про физическую активность. Для увеличения активности используются специально подобранные упражнения, которые могут предоставить нужную полезную нагрузку на все группы мышц.
  4. Правильно питайтесь. Разнообразное сбалансированное питание, которое позволяет получать необходимые вещества для нормальной работы организма, а также не перегружать его вредными продуктами, ведущими к образованию лишнего веса.
  5. Не забывайте друзей. Не откладывайте общение на “потом”. Одиночество повышает кровяное давление, увеличивает риск депрессии, болезни Альцгеймера и существенно понижает интеллект.
  6. Откажитесь от вредных привычек. Многие пожилые люди считают, что они могут уже не заботиться о состоянии своего здоровья, если ранее курили, так как вред организму уже нанесен. На самом деле, если отказаться от этой вредной привычки в любом возрасте, то все равно будут заметны улучшения для состояния организма.
  7. Занимайтесь активной мозговой деятельностью. Учеными доказано, что если люди не теряют интерес к умственной деятельности, то старость отодвигается на некоторое время. Полезно чтение, творчество, разгадывание кроссвордов, шахматы и шашки.
  8. Своевременное обращение к докторам – обязательное условие сохранения здоровья. Если начинают беспокоить любые незнакомые симптомы, стоит сразу посетить специалиста. Все заболевания эффективно лечатся на ранних стадиях. Важно держать свои болезни под контролем, а не запускать их.

Post Author: admin