Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

422 млн человек во всем мире, согласно статистике ВОЗ, болеют диабетом. 

Мало того, что само по себе заболевание не из приятных, так оно еще и чревато рядом серьезных осложнений. Осложнения при диабете — то, что способно отравить жизнь человека со сбоями в эндокринной системе еще больше. Мало следить за уровнем сахара в крови и корректировать свое питание и режим нагрузок, чтобы жить полноценно. Надо еще и обязательно следить за своим здоровьем, т. к. на фоне диабета начинаются проблемы с сосудами, человек больше подвержен аллергиям и т. д. О том, какие опасные осложнения диабета существуют, что надо о них знать и как с ними бороться, АиФ.ru рассказала эндокринолог Елена Сюракшина, к. м. н., врач высшей категории. 

Осложнения при сахарном диабете серьезно угрожают жизни и здоровью больного. Все проблемы появляются из-за нестабильного уровня сахара в плазме крови. Повышенное содержание глюкозы способствует изменению свойств крови, нарушает функции мозга, сердечно-сосудистой системы, поражает почки и нервные клетки. Катализатором осложнений чаще всего является стресс, а также инфекции, вирусы, способные угнетать иммунитет. На их фоне может проявиться как одно, так и несколько осложнений сразу. И стоит изучить их заранее, чтобы не паниковать, а грамотно справляться или обеспечивать должную профилактику. 

Кетоацидоз 
Декомпенсация сахарного диабета (нарушение биологического равновесия в организме на фоне диабета, когда органам приходится работать «за двоих», — прим. ред.) часто приводит к кетоацидозу. Это острый срыв механизмов регуляции обмена веществ у больных сахарным диабетом, характеризующийся повышением уровня глюкозы и кетоновых тел. Сопровождается жаждой, усиленным мочеиспусканием, сухостью кожи, запахом ацетона изо рта, болями в животе, головными болями, заторможенностью, раздражительностью, сонливостью, вялостью. Основой лечения является инсулинотерапия, регидратационные мероприятия и коррекция патологических изменений в электролитном обмене. В таком состоянии обязательно надо обращаться к врачу и как можно скорее, т. к. без должного лечения кетоацидоз может привести к летальному исходу.

Гипогликемия 
Гипогликемия — состояние, вызванное очень низким уровнем сахара в крови. Она часто связана с лечением собственно диабета. Данная патология характеризуется общим недомоганием, усталостью, бледной кожей, расшатанностью, тревожностью, повышенным потоотделением, плачем во время сна. Лечение должно быть максимально быстрым, чтобы вернуть уровень сахара в крови в нормальный диапазон, и подразумевает применение продуктов и напитков с высоким содержанием сахара. И тут важно не допускать развития подобного состояния. Поэтому обязательно нужно обратиться к врачу для коррекции ситуации и подбора профилактики. Ведь резкое снижение уровня сахара может привести к гипогликемической коме и смерти. 

Кома 
При диабете у человека может случиться на фоне скачков уровня глюкозы в крови сразу несколько вариантов комы. Состояние это крайне опасное и неприятное. Без своевременной помощи дело может закончиться гибелью. 

Гиперосмолярная некетоновая кома — острое осложнение сахарного диабета, характеризующееся нарушением обмена глюкозы и повышением ее уровня в крови, резким увеличением осмолярности плазмы (это совокупность всех веществ, растворенных в крови, — прим.ред.), выраженной обезвоженности внутри клеток, отсутствием кетоацидоза. Основные симптомы — увеличение числа и количества мочеиспусканий, обезвоживание организма, мышечный гипертонус, судороги, нарастающая сонливость, бессвязная речь. Лечение предусматривает восстановление уровня жидкости, нормального уровня инсулина, устранение и профилактику осложнений. Никакого самолечения в такой ситуации быть не должно. 

Лактацидемическая кома — состояние, характеризующееся незначительным уровнем гликемии, снижением щелочного резерва крови, pH и повышением уровня молочной кислоты. Причиной развития могут быть хроническая гипоксия, тяжелая обезвоженность организма при гиперосмолярной диабетической коме. На нее укажут следующие симптомы: усиливающаяся слабость, боли в мышцах и сердце, которые выражены довольно ярко. Если такие признаки появились, нужно немедленно обращаться за специализированной помощью к врачам. В такой ситуации положена госпитализация, иначе возможен паралич дыхательного центра и летальный исход.

Проблемы со зрением 
Высокая концентрация уровня сахара в крови повышает вероятность глазных заболеваний. Это происходит из-за повреждения мелких сосудов и называется микроангиопатией. Диабетическая ретинопатия относится к осложнениям сосудистого характера при сахарном диабете. Такая патология приводит к необратимой слепоте. Понятно, что в такой ситуации лучше предотвратить, чем пытаться остановить заболевание. Поэтому с целью профилактики следует постоянно и ответственно контролировать уровень сахара в крови, также следить за уровнем холестерина, чтобы еще больше не разрушались сосуды, и стоит отслеживать артериальное давление. 

Диабетическая стопа 
Синдром диабетической стопы — поражение кожи, крупных и мелких сосудов, нервов, костей и мышцы стопы. Причиной возникновения является токсическое действие повышенного уровня сахара в крови на крупные и мелкие сосуды, нервную, костно-мышечную ткань. Прежде всего проявляется болями в нижних конечностях, онемением, жжением, охлаждением стоп, парастезиями (мурашки, покалывания). Глубокие повреждения тканей, развивающиеся вследствие ухудшения кровоснабжения, обычно выглядят как плохо заживающие язвы, инфекционные поражения, гангрена. Не стоит заниматься самолечением пациентам с сахарным диабетом при наличии таких проблем, как вросший ноготь, потемнение ногтя, грибковые поражения ногтевых пластин, мозоли и натоптыши, порезы кожи при обрезании ногтей, заусенцев, трещины на пятках. Для их коррекции следует обращаться к специалистам, например, врачам-подологам, которые проведут необходимые манипуляции с учетом основного диагноза. В основе профилактики диабетической стопы лежит лечение сахарного диабета как основного заболевания. 

Болезни кожи 
Люди с сахарным диабетом чаще всего сталкиваются с многочисленными и разнообразными поражениями кожи, большую часть из которых составляют бактериальные и грибковые инфекции. Слишком большое количество сахара в крови и поте создает хорошие условия для развития микроорганизмов. Большое значение имеют сухость кожи, нарушения кровообращения в коже и зуд. Заражение происходит при некомпенсированном сахарном диабете. В результате на коже начинают чаще появляться раны, трещины, незаживающие язвы. Тем, у кого есть диагноз «диабет», требуется особое соблюдение личной гигиены: регулярный душ, использование средств защиты кожи и так далее.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *