Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Здоровье женщины очень хрупкое, ведь именно у женского пола в течении жизни в организме происходит множество изменений. Медики и ученые все время ищут способы сохранения здоровья женщины. На это раз они выявили 16 правил, которые необходимы для поддержания и даже укрепления женского здоровья. 

1. Не быть чистюлей. 
Естественно, поддерживать свое тело в чистоте необходимо, однако чрезмерно этим увлекаться нельзя. Женщины, пользующиеся вместо обычного мыла антибактериальными средствами, болеют намного чаще. Это связано стем, что антисептические вещества способны нарушить бактериальный баланс. Более того антисептики способны убить полезные бактерии, необходимые для поддержания здоровья женщины. 

2. Предохраняться. 
В настоящее время гинекологи всего мира сходятся во мнении, что оральные контрацептивы – самое эффективное средство от нежелательной беременности. Совсем недавно ученые сделали новое открытие – оральные контрацептивы не только предохраняют от беременности, но и восстанавливают здоровье женщины. Главным плюсом противозачатных таблеток стало то, что они способны предостеречь женщину от рака яичников и снизить риск заболевания на 20 процентов. Как утверждают ученые, после одного прохождения полного курса таблеток, риск возникновения рака яичников будет снижен в течении 30 лет. 

3. Пить много чая. 
Как оказалось зеленый чай не самый полезный. Американскими учеными были проведены исследования, показавшие эффективность черного чая. Оказывается, что черный чай замедляет развитие бактерий во рту, вызывающих кариес. Но и это не все. Черный чай снижает риск возникновения микротромбов в сосудах, который могут вызвать инфаркт. Микротромбы образуются из-за бактерий, живущих в ротовой полости, а так как чай замедляет их развитие, то и не дает образоваться тромбам. 

4. Не пить алкогольные напитки. 
По мнению наркологов, малые дозы алкоголя полезны для организма, однако онкологи с этим не согласны. Как показывают исследования, каждая капля алкоголя повышает риск возникновения рака. Между тем, любимое всеми красное вино, оказывается тоже способно навредить. Именно оно повышает риск возникновения рака молочной железы. Здоровье женщины от него может очень сильно пострадать. 

5. Принимать фолиевую кислоту. 
Фолиевая кислота – это жизненно необходимый для здоровья женщины элемент. При недостаточном содержании этого микроэлемента в организме беременной женщины может привести к различным дефектам у новорожденных. Поэтому фолиевую кислоту рекомендуют применять всем беременным без исключения. 

6. Сильно не худеть. 
Совсем недавно в Британии прошло исследование, в котором учавствовало более миллиона женщин. Как оказалось, женщины с индексом массы тела менее 18,5 больше других предрасположены к заболеванию «остеопроз», также у них чаще всего встречаются проблемы с зачатием. Оптимальный вес для женщины ростом 165 и возрастом 30 лет составляет 63-65 кг. Получается, что идеальный индекс массы тела составляет 24. 
Рассчитать свой индекс массы тела просто. Нужно разделить ваш вес на рост, взятый в квадрат. Пример: 65 (вес) : 1,75 * 1,75 (рост в метрах) = 21,2 

7. Не пренебрегать гормонами. 
Здоровье женщины с возрастом изменяется. Для женщин старше 45 главным изменением является менопауза, после которой уровень гормонов в организме падает. Именно это приводит к раку кишечника, остеопорозу, нарушениям с кровью и язве. Из-за этого многие врачи рекомендуют женщинам принимать гормональные препараты. Но стоит быть на стороже, ведь сочетание некоторых гормонов может только усугубить состояние здоровья женщины. Например, сочетание прогестерона и эстрогена способно вызвать развитие рака молочной железы и яичников. Однако, избыток одного из гормонов способен увеличить шансы развития эндометрии. 

8. Не курить. 
Так как этот вопрос поднимается многие годы, обсуждать и расписывать к чему может привести курение не будем. Только добавим, что по последним медицинским исследованиям стало известно: «Курящие женщины в два раза чаще страдают от рака шейки матки!» 

9. Быть аккуратной с медикаментами. 
«Витамин солнца» — это очень хорошо, однако перед выходом на солнце, стоит вспомнить какие медикаменты вы принимали в последние пару дней. Все дело в том, что некоторые лекарственные препараты способны повысить чувствительность кожи, что в последствии приведет к ожогам или раку. Поэтому необходимо повременить с загаром. К таким лекарственным препарат относятся антибиотики, определенные крема от акне и прыщей, средства для снижения холестерина и так далее. 

10. Есть бананы. 
По данным МОПЗ (международного общества психического здоровья) женщины среднего возраста подвержены стрессам. Каждая четвертая страдает от этого недуга. Как выяснили врачи, одной из причин стресса и психических расстройств у женщины может оказаться нехватка аминокислоты триптофана. Ее источником является наша еда. В большей степени аминокислоты содержаться в бананах, твороге, индейке и сливе. 

11. Родить двоих детей до 30 лет. 
Данное правило рассчитано не на современный темп жизни и ни как не связано с репродуктивностью женщины после 30 лет. Все дело в том, что рождение ребенка и его вскармливание между 20 и 30 годами способны снизить риск возникновения рака груди. По данным шведских ученых, кормящие матери на 50 процентов реже страдают от ревматоидного артрита. 

12. Поднимать гантели. 
Примерно 70% женщин всего мира страдали от болей в спине и пояснице. Помочь справиться с этой проблемой помогут физические упражнения, которые укрепляют мышцы спины. Самое простое упражнение – это поднятие гантелей. Данные упражнения укрепят корпус и подтянут живот. 

13. Быть внимательной к своему желудку. 
Зачастую обычное вздутие животика может сигнализировать о начале рака яичников. Заболевание может еще и не найдено, однако внутри происходят ужасающие процесс – рак дает метастазы на пищевод. Поэтому, даже при малейшем недомогании следует обратиться к врачу. По данным врачей, у 86% женщин с онкологическими заболеваниями были вздутия живота. 
Помимо этого, дискомфорт в желудке может говорить о синдроме раздраженного кишечника. О причинах этого заболевания мало что известно, однако оно способно доставить болезненные ощущения. Иногда синдром требует лечения с оперативным вмешательством.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *