Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


Наши специалисты активно приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди подведомственных организаций Министерства здравоохранения Республики Тыва посвящённой XXIX Всемирной Зимней Универсиаде 2019. 

Среди участников награждён фельдшер массажист врачебно-физкультурного отделения Ондар Артыш, занявший 2-е место в личном зачёте.

Польза лыжного вида спорта для организма:
• Во-первых, катание происходит в зимнюю пору, что благосклонно сказывается на иммунитете. Регулярные занятия на холодном свежем воздухе заставляют организм адаптироваться к условиям внешней среды, и закаляет тело.
• С катанием на лыжах связано такое понятие, как ландшафтотерапия. Этот термин означает лечение и укрепление организма человека путем физических нагрузок на природе. Это позволяет улучшить сон, укрепить нервную систему, способствует улучшению настроения, а также избавляет от депрессии и стрессов. 
• Лыжи являются отлично тренировкой для сердца и сердечно-сосудистого аппарата. Как и любая другая кардионагрузка, она заставляет работать сердце в усиленном режиме. В результате, оно быстрее прокачивает кровь по телу, и увеличивается кровообращение. Регулярные занятия лыжами позволяют укрепить и увеличить в объеме сердечную мышцы, что окажет положительное воздействие на весь организм в целом. Кроме того, во время занятий артериальное давление практически не увеличивается, так как капилляры склонны увеличиваться в размерах, что бы лучше справляться с усиленным кровотоком. Многочисленные мышечные сокращения улучшают продвижение крови по венам, и облегчают работу сердца. 
• Занятия лыжами улучшают легочную вентиляцию, и газообмен в организме. За счет этого повышается количество кислорода, которое попадает в организм. 
• Ходьба на лыжах является профилактикой многих заболеваний дыхательных путей, а также позволяет организму легче справляться с вирусными инфекциями. 
• Разумеется, ходьба на лыжах способствует укреплению мышечного корсета организма, и позволяет эффективно избавляться от лишнего веса. Во время катания руки и ноги лыжника получают хорошую нагрузку, которая позволяет укрепить обе части тела. Кроме того, это занятие довольно энергозатратно для организма. Благодаря этому, он вынужден тратить огромное количество калорий для этого. Регулярные занятия позволяют сжигать лишний вес, одновременно тренируя ваши мышцы. Помимо этого, они также укрепляют мышцы и суставно-связочный аппарат. Повышается уровень физической подготовки, выносливость и сопротивляемость организма утомлению. 

Впрочем, несмотря на всю пользу от лыж, в некоторых случаях они могут нанести и вред. Сами по себе они не оказывают негативного влияния, но важно соблюдать следующие противопоказания: 
1. Нельзя заниматься лыжами, если человек имеет инвалидность; 
2. Серьезные заболевания сердечной или дыхательной системы; 
3. Патологии опорно-двигательного аппарата, или проблемы с позвоночником; 
4. Беременность; 
5. Слабый иммунитет и суставы. 
6. Любые недавно перенесенные болезни и операции

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *