Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Как объяснила в интервью The Daily Mail дерматолог из медицинского центра Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) Хэйли Голдбах, одна из основных причин особой болезненности пореза бумагой связана с тем, что страдает подушечка пальца, где сосредоточено чрезвычайно большое количество нервных окончаний, посылающих болевые импульсы в головной мозг, а значит, очень повышена чувствительность. 

📄

Не стоит также сбрасывать со счетов эффект неожиданности — все происходит так быстро, что вы не успеваете ничего понять, у вас просто нет времени отдернуть руку. 
А поскольку мы, как правило, морально не готовы к тому, что бумага может причинить нам боль, внезапный порез воспринимается особенно болезненно. «Обычно мы очень осторожны при обращении с ножом, поскольку знаем, что это потенциально опасный предмет, но не с бумагой. Поэтому порез в этом случае — абсолютный сюрприз, мы его не ждем», — пояснила Голдбах. 

📄

Еще одна причина экстремальной боли — сама бумага. 
Этот материал выглядит мягким и кажется таким на ощупь, однако если посмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что кромка бумажного листа — очень острая, даже зазубренная. Кроме того, в состав бумаги входят различные волокна, которые могут остаться в ранке, чего не происходит при порезе ножом или бритвой. Попавшие в ранку волокна могут вызвать воспаление, поэтому важно сразу промыть порез от бумаги мылом и проточной водой, а затем заклеить его пластырем, чтобы предотвратить инфекцию, подчеркнула Голдбах. 

📄

Порезы от бумаги обычно очень поверхностные, из-за чего они могут долго кровоточить и долго заживать. 
Дело в том, что при глубоком порезе включается механизм заживления — образуются сгустки крови, останавливающие кровотечение, затем формируется защищающая рану корочка, под которой растет новая кожа. Однако бумажная кромка режет достаточно глубоко, чтобы затронуть нервные окончания, но недостаточно, чтобы включился механизм заживления. Кроме того, поскольку ранка находится на пальце, а вы не можете не пользоваться руками в течение дня, происходит постоянная дополнительная травматизация, что еще больше замедляет процесс заживления бумажного пореза.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *