Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44
Скандинавская ходьба — гибрид между классическими пешими прогулками и лыжным спортом. Соответственно, вы догадались, что из-за палок. Кстати, не от лыжного комплекта. Они же делают этот спорт уникальным и универсальным для всех. То есть беременные, пожилые, люди у которых проблемы с позвоночником и суставами, те, кто страдает избыточным весом — все они потенциальные «ходоки».

Использование палок существенно снижает нагрузку на суставы, что делает скандинавскую ходьбу отличной и щадящей альтернативой бегу трусцой и езде на велосипеде, но не менее изнуряющей. При всем при этом на выходе мы получаем типичную аэробику — длительную равномерную нагрузку невысокой интенсивности. Во время тренировки задействовано 90% мышц за счет вовлечения в процесс верхней части тела, улучшается состояние сердца, и сжигает в два раза больше калорий, чем простая пешая прогулка. За одно занятие, в зависимости от его интенсивности и веса человека, можно сжечь от 500 до 900 калорий. При сильных движениях руками работают мышцы плеч, грудной клетки, а позвоночник лучше снабжается кровью.

Вернемся к палкам. При выборе нужно учитывать, что они должны быть короче, чем для лыж. Вот формула расчет длины — рост умноженный на 0,68 плюс-минус 5 сантиметров. При увеличении высоты — больше нагрузки переносится с ног на плечи и руки. Это подойдет людям со слабыми или больными ногами. А вот если у вас шейный остеохондроз, заболевания плечевых или локтевых суставов — длину палок стоит уменьшить и выбрать более короткие.

Палки бывают двух видов: с фиксированной длиной и телескопические (у них есть несколько выдвижных коленей). И, соответственно, как и лыжные они делаются из различных материалов — алюминиевые, алюминиевые с карбоном, 100% карбоновые и углепластик с карбоном. На всех есть крепления для рук. Несмотря на то, что единых европейских стандартов нет, различные ассоциации и Nordic Walking Европы определили минимальные требования к палкам для скандинавской ходьбы:
– Лучше избегать телескопических палок;
– Не выбирать алюминий;
– Лучше, если это будет углеродное волокно;
– Ручки пластика рекомендуют из пластика, пробки или резиновой смеси;
– В наличии должен быть удобный темляк;
– Наличие хороших шипов (металлических наконечников);
– Наличие «башмачков» (резиновых наконечников) для ходьбы по асфальту или другим твердым поверхностям.

Те, кто увлекается данным видом спорта, находят в нем еще множество плюсов. Например, не нужно тренироваться в переполненном и душном фитнес-зале – заниматься можно на свежем воздухе, в хорошей компании, в любом месте и в любое время года. Зимой они отличной втыкаются в наледь и помогут не упасть, кроме того, по этой же причиной они хороши для движения по пересеченной местности. Подойдут и для городского пейзажа (у палок для этого даже есть специальная насадка — «башмак» — для асфальтового дорожного покрытия).

На взгляд фанатов скандинавской ходьбы такая физкультура идеальна для ритма жизни в 21 веке — когда миллионы людей сидят по 10–12 часов в офисе. Это просто необходимо, чтобы к пенсии не было проблем со спиной. Кроме того, это очень практичный вид фитнеса: шагая с палками, можно осматривать достопримечательности, ходить в гости или магазин. Для тех, кто хочет экономить на проезде до работы — тоже подойдет. Ну, конечно, если вы не живете в другом конце города.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *