Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялся Республиканский форум фельдшеров ФАПов и фельдшеров образовательных организаций. Этот форум организован в рамках реализации приоритетного проекта “Пути к долголетию”.
На плечах этих людей лежит забота о здоровье подрастающего поколения и населения республики проживающего в сельской местности. Сельский фельдшер всегда пользовался огромным уважением, потому как почти каждый сельчанин обязан здоровьем, а иногда и жизнью именно этому специалисту.
На Форум приехали около двухсот фельдшеров со всех кожуунов республики. О важности их работы и о том какая ответственность на них возложено выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Пленарную часть Форума открыл министр здравоохранения республики Орлан Донгак.
О состоянии здоровья современного школьника республики выступила специалист Республиканской детской больницы Чаяна Сарыглар. Она также затронула и основные проблемы и принимаемые меры в этой области.
Не секрет, что одной из основных проблем в состоянии здоровья школьника является нарушения осанки. О том как выявить эти нарушения и какую профилактическую работу вести рассказала педиатр, врач-реабилитолог Республиканского Центра медицинской профилактики Билчеймаа Достай.
Также было затронуто много вопросов в области профилактики правонарушений среди учащихся образовательных учреждений, в том числе и незаконное потребление наркотических и психотропных средств. С докладом о профилактических медицинских осмотрах среди учащихся выступила главный врач Республиканского наркологического диспансера Ирина Бадыргы.
По отзывам участников Форума все доклады были актуальными и полезными.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *