Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Гены устойчивости к антибиотикам могут передаваться по воздуху. Роль переносчиков при этом выполняют частицы пыли.

Интернациональная команда биологов собрала образцы дисперсных частиц из воздуха в 19 городах мира. В этих частицах методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) проверили наличие 30 генов, которые отвечают за резистентность к 7 типам антибиотиков. Результаты оказались не слишком обнадеживающими.

Самыми распространенными оказались гены устойчивости к группе бета-лактамных антибиотиков — в их число входит пенициллин. В воздухе 6 городов обнаружены гены, кодирующие устойчивость к ванкомицину. Это «антибиотик последнего резерва», его назначают, когда никакие другие лекарства не могут помочь. Наибольшая концентрация генов резистентности оказалась в городской пыли Сан-Франциско, а самый разнообразный спектр генов был обнаружен в Пекине.

Такая ситуация является серьезной проблемой. Среди бактерий горизонтальный перенос генов (когда организм передает гены не своему потомку, а неродственному организму — ред.) — довольно частое явление. Высокая концентрация генов резистентности в городской пыли приводит к тому, что болезнетворные бактерии быстро приобретают «иммунитет» к антибиотикам, и классические способы лечения становятся бесполезными.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *