Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сколько лет жизни отнимают у вас вредные привычки?
К 2030 году продолжительность жизни во многих странах, по прогнозам, приблизится к 90 годам. Однако не менее важно и качество жизни.

🚬Курение

Известно, что курение увеличивает риск рака не только органов дыхания (глотки, гортани, легких), но и верхней части пищеварительной системы (ротовой полости, пищевода, желудка). Кроме того, курение — фактор риска сердечно-сосудистых болезней. Интересно, что отказ от сигарет даже в очень зрелом возрасте позволяет продлить жизнь. Кроме того, пассивное и активное курение увеличивает риск сахарного диабета 2 типа — при отказе от курения этот риск со временем снижается.

Канадское исследование с помощью математических моделей показало, что люди, у которых есть вредные привычки, в среднем теряют 6 лет жизни. Одно только курение снижает продолжительность жизни на 32–39%. При этом люди без вредных привычек живут на 18 лет дольше.

⚕Лишний вес и ожирение

Индекс массы тела больше 25 кг/м2 указывает на лишний вес, а более 30 кг/м2 — на ожирение. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, избыточная масса тела и ожирение приводят к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, повреждений суставов, разных видов рака (яичников, молочных желез, простаты, печени, почек и кишечника).

В Великобритании провели исследование с участием более 22 тысяч мужчин и женщин. За ними наблюдали 10 лет и изучали 4 фактора (отсутствие курения, физическая активность, ограничение алкоголя, регулярное потребление фруктов). Результаты показали снижение смертности в четыре раза. Люди, в жизни которых были все четыре условия здоровой жизни, по состоянию здоровья были на 14 лет моложе своих сверстников.

🚽Сидячий образ жизни

Вред малоподвижного образа жизни доказан в разных исследованиях. При этом есть данные, что даже при нормальном весе малоподвижный образ жизни делает ее короче. Большинство медицинских организаций советует минимум 30 минут интенсивных физических нагрузок в день.

В большом европейском исследовании было показано с помощью математических моделей, что у людей старше 50 лет при интенсивных физических нагрузках и при условии отсутствия ожирения, курения, и злоупотребления алкоголем, жизнь дольше на 7 лет — у мужчин и на 16 лет — у женщин. Согласно результатам, здоровый образ жизни позволяет продлить жизнь без увеличения числа хронических заболеваний.

🍔🍕Неправильное питание

Рацион, в котором много быстрых углеводов и жиров, переработанных продуктов и сладких напитков, — причина все большего числа людей с лишним весом во всем мире. Есть много данных, что соблюдение сбалансированной диеты (например, средиземноморской) может предотвратить развитие сердечно-сосудистых болезней. Однако влияние на продолжительность жизни той же средиземноморской диеты спорно.

В Германии результаты исследования при участии 22 тысяч человек показали, что курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, избыточное потребление красного мяса снижают ожидаемую продолжительность жизни после 40 лет на 18 лет среди мужчин и на 14 — среди женщин.

🍷Спиртное

Небольшое количество алкоголя может благоприятно влиять на сосуды и снижает риск инфаркта, злоупотребление алкоголем может нанести непоправимый вред здоровью и снизить продолжительность жизни. В Японии изучали влияние на продолжительность жизни уже шести факторов: отсутствие курения, злоупотребления алкоголем, прогулки — минимум по часу в день; 6,5–7,4 часа сна в сутки, зеленые овощи в рационе и отсутствие лишнего веса и ожирения. В исследовании приняли участие 66 тысяч человек, наблюдение длилось 10 лет. Результаты показали, что соблюдение всех шести правил здорового образа жизни позволяют снизить смертность от любых причин.

Исследования разных стран
Чтобы оценить влияние образа жизни на ее продолжительность, ученые провели большое расследование: они анализировали данные двух крупных исследований: изучение здоровья медсестер (Nurses’ Health Study, 120 тысяч человек) и изучение здоровья медработников (Health Professionals Follow-up Study, 51 тысяча человек), наблюдение за участниками которых длилось больше 30 лет. В течение этого времени участники регулярно проходили обследования и заполняли анкеты об образе жизни и диете. Также учитывались возраст, этническая принадлежность, прием мультивитаминов и аспирина, онкологические и хронические болезни в семье.

👨‍🎓️Ученые выявили пять факторов, которые сопровождали высокую продолжительности жизни:
💊отсутствие курения
💊отсутствие лишнего веса и ожирения
💊ежедневные интенсивные физические нагрузки
💊здоровое сбалансированное питание
💊умеренное потребление алкоголя.

Результаты показали, что эти пять факторов позволяют увеличить продолжительность жизни на 14 лет у женщин и на 12 лет у мужчин. Большинство исследований показывают, что здоровые привычки могут предотвратить развитие опасных хронических болезней и, как следствие, продлить жизнь. Для России проблема продолжительности жизни стоит остро: жители многих стран с уровнем экономики ниже, чем в нашей стране, живут гораздо дольше. К сожалению, в России пока не было исследований на эту тему, но можно сказать, что здоровое питание, отсутствие вредных привычек и лишнего веса, регулярные занятия спортом помогут прожить дольше.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *