Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44
Дыхательная система, впрочем, как и другие системы организма, обладает своими защитными механизмами организма, которые предупреждают о каких-то сбоях в их функционировании. К примеру, кашель и чихание являются способами удаления инородных тел, которые попали в дыхательные пути, а также избыточной слизи, выделяемой в результате воспалительного процесса в организме. Но, к сожалению, этих механизмов защиты не вполне достаточно для полной защиты дыхательных органов. Самой лучшей профилактикой их заболеваний по праву считается регулярное проветривание помещения и подержание в нём достаточного уровня влажности, а также прогулки по свежему воздуху.

Употребление алкогольных напитков и курение табака влияют на органы дыхания самым негативным образом. Все токсические вещества проходят сквозь легкие, повреждая при этом слизистые оболочки и более глубокие ткани. Никотин вызывает значительные трудности дыхания, как например, во время вдоха, также он может спровоцировать развитие рака легких. Курильщики чаще других сталкиваются с бронхитом, эмфиземой и пневмонией. Таким образом, даже отказ от вредных привычек сам по себе является замечательной профилактикой недугов органов дыхания.

Особую роль в предотвращении таких заболеваний играет дыхательная гимнастика. Человеческий организм приспособлен к единственно правильному и комфортному дыханию – через нос, которое не сопровождается шумами. Если этот процесс осуществляется через рот – это менее естественно, так как именно нос – это первый орган в дыхательной системе, а рот считается главным в пищеварении.

Дыхание сквозь нос считается полезным ещё и потому, что по мере прохождения через носовые ходы происходит некоторое согревание воздуха, а волоски, находящиеся на слизистых, эффективно задерживают вредные вирусы и микроорганизмы, которые обеззараживаются слизью. Такой эффект возможен только в том случае, если человек полностью здоров, а его дыхательные функции не нарушены.

Носовое дыхание считается замечательным стимулятором нервных окончаний в носоглотке, и соответственно, оно стимулирует умственную активность. Один из наилучших способов профилактики недугов дыхательных органов – это правильное осуществление процесса дыхания – сквозь нос.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *